11 января 2023 г. 14:10

3 Не смогла затмить знаменитого Билли Миллигана

Так получилось, что читала эту книгу я, уже после прочтения "Таинственной истории Билли Миллигана", хотя написана она была намного раньше. Никак не могу сравнивать оба этих романа, потому что "Пятая Салли" как раз таки идет в полный разрез с историей про реального парня. Если там Дэниел Киз рассуждал, брал интервью у самого Миллигана, проводил даже сам некое расследование, то здесь абсолютно все от начала до конца выглядит максимально выдуманным. Я не спорю, Киз, как всегда, тонко рассказывает нам, что есть такое заболевание, как раздвоение личности, к чему это может привести и какие травмы могли повлиять на развитие болезни. Но здесь, ты читаешь книгу, именно, как придуманный роман, вымышленный роман, а не документалистика.

Книга мне понравилась, ничего вычурного, я там не увидела, но и как-то зацепить меня или оставить после себя какие-то воспоминания, она не смогла. "Таинственная история Билли Миллигана" смогла заставить меня плакать, рассуждать, удивляться и в принципе выбивала из меня полный спектр чувств. Я могла перечитывать ее, открывая для себя что-то новое.

"Пятая Салли" хороший психологический роман на один вечер, для тех кому интересна тема раздвоения личности.