orlangurus

11 января 2023 г. 11:59

3 "Нет лучше в мире психиатра, чем щенок, лизнувший вас в лицо."(Б. Уильямс, актёр)

Замечание прагматика к заглавию: если только он вас не очень сильно обслюнявит.

Как я надеялась, что эта книга буквально сама, без моего участия, создаст мне рождественское настроение! Увы, бульон полезен для выздоравливающих, а для всех остальных - это просто еда.

Первые 5-10 историй более менее влетели (помните же - дело перед Рождеством, и душенька моя нараспашку для подходящего настроя), а потом я вдруг поняла, что для меня тут не так. Получается, что простейшие истории - а это всё действительно очень простые житейские рассказы - могут случиться только тогда, когда их осенит улыбка младенца-Христа? Почему, например, девочки-подростки собачатся с младшей сестрой целыми днями, а на рождественском представлении в школе выручают её? Не лучше ли было бы в буднях быть добрее к девочке? Или только я, в меру своей испорченности, углядела в этой истории рисовку старших - видали, какие мы добренькие? И вот это слово - добренькие, а на добрые - и есть квинтэссенция почти всех историй. И ещё не люблю, когда из меня насильно давят умилённую слезу.

Если уж совсем честно, стоило бы поставить книге двоечку. Но не смогла: люди, которые рассказывали свои истории, возможно, действительно хотели поделиться добрым и вечным. Только оно прошло мимо меня...

"Охота на снаркомонов", позиция 202.

Ветка комментариев

Ой, да, как раз в декабре читала с 1 по 270ю ночи)))

Я пока только 50 одолела))

Я бы лучше тоже их потихоньку читала, годика три) Но вечно эта гонка, сама себе не даю притормозить и по настоящему насладиться)) Читала как-то статью про клубы медленного чтения. В нем что-то есть.