22 июня 2009 г. 17:50

Честно говоря, на середине книги я начала сомневаться, Рубина ли это - слишком получается глубокий, проработанный, продуманный мистицизм и фантастика. Обычно в ее жизнеописательно-ностальгических сочинениях я этого не встречала. тем приятнее и тем глубже показалась мне эта легкая, отблеском, тенью - мистика, красивая как зеркало, в которой Рубина эту мистику запрятала.
Как это традиционно бывает у Рубиной, тут есть и эмигрантское советское и советское-детское и этот момент перехода от того явного прошлого к сегодняшнему явному настоящему. Только на этот раз декорации прошлого - Киев.

Вы знаете, не первый раз уже слышу эти сомнения: сама ли она это писала. Может, неслучайно? К слову, в Израиле недавно был какой-то скандал, когда Рубину обвинили чуть ли не в плагиате.

Хм.. значит, не у одной меня такое ощущение... Надо будет в самом деле поинтересоваться подробнее - что там за скандал был. А то я действительно не в курсе. Всякие писательские скандалы как-то мимо меня проходили (как хорошо что я все-таки решила посмотреть комментировал ли кто-то мои рецензии или нет - так неудобно получилось!!! Отвечаю с годичным опозданием!!! Прошу прощения искренне!!!)