10 января 2023 г. 17:21

«Наблюдается парадокс: все хотят дожить до глубокой старости, но при этом никто не хочет быть стариком».

Моё знакомство с Акуниным/Чхартишвили началось с «Кладбищенских историй», поэтому я была более чем морально подготовлена к прочтению этой книги и понимала, что меня ждёт. И не пожалела ни разу.

Книга состоит из трёх частей: обзор самоубийств в мировой истории в целом (взгляд религии, философии, самые частые способы и причины и т.д.), рассказ об отличительных особенностях суицида у писателей, а третья часть — это Энциклопедия литературицида, в котором автор собрал краткие справки о известных писателях покончивших с собой. Моей любимой частью стала первая. Энциклопедию не обязательно прочитывать целиком и сразу (как и любую другую энциклопедию), к тому же с судьбами большинства её героев вы уже познакомитесь в процессе прочтения первых двух частей книги.

Несмотря на мрачную тему, книга очень легко читается, и даже не угнетает какими-то мрачными мыслями и идеями, даже, наоборот, пробуждает интерес к теме, особенно к психологической стороне вопроса, хочется дальше читать исследования и узнавать больше.

Я для себя оставила много закладочек на моментах, о которых я хочу прочесть больше: это американские секты начала двадцатого века, которые занимались массовыми самоубийствами; самосожжение старообрядцев; биография и творчество Юкио Мисимы… + я составила себе список авторов, о которых я раньше не слышала, но с которыми мне теперь интересно познакомиться, а также нашла в тексте несколько интересных работ по теме, которые тоже по возможности хочу изучить.

Крайне рекомендую к прочтению всем, кого не пугает тема и интересует любая из двух составляющих текста — природа смерти или писательства.