Rosio

по анти фэн-шую

15 декабря 2013 г. 17:32

Полезно иногда библиотеку разбирать. Нашла книгу, которую читала пять лет назад и которая достойна быть представленной в прочитанных мной среди других.

Книга - рассказ придворного карлика папы римского Льва Х о своём времени. Он описывает двор, его привычки и обычаи, происходящие в Ватикане и в Европе события, глазами современника, поэтому в книге наличествуют далеко не радужные картинки. Здесь нет воспевания мужества, героизма, романтики или других составляющих исторических произведений художественной литературы, встречающихся в книгах других романистов. Никакой романтики, здесь реализм. Однако кое-где карлик Джузеппе всё же сгущает краски. Темноватые. Зато читатель получает представление о настоящем в эпохе Возрождения и о её деятелях.

Это почти исторический трактат. Недаром автор сего романа является католическим философом, теологом и монахом, научный интерес которого простирается в эпохи Средневековья и следующего за ней Ренессанса. Читая "Мемуары придворного карлика...", мы погружаемся в то время, мы смотрим на него изнутри и поэтому видим не только красоту "ткани" той давней эпохи, но и её изнанку.

Во тьме всегда светит свет, и тьма не может ни понять , ни объять его. И так и будет: свет будет светить - иногда в самых удивительных и неожиданных местах.