10 января 2023 г. 09:23

5 Воспитание детей сродни катанию на американских горках. (с)

Очень тяжело что-то говорить после прочтения, потому что чувствуешь, как внутри тебя оседает какая-то грусть. Возможно это грусть от того, что ты прошел вместе с главными героями такой сложный путь, и их история уже заняла определенное место в твоей душе. Возможно это грусть от происходящего на страницах книги. А возможно это и проснувшиеся твои собственные переживания, неважно, кто ты - уже родитель, только планируешь им стать или вовсе ребенок, но который многие моменты из книги сможет уже понять.

Небольшой город будоражат выстрелы в школе. Несколько человек погибло, а один пропал... Дальше пытаюсь уйти от спойлеров и рассказать лишь поверхностно о том, что испытываешь ты при прочтении.

История рассказывается от лица отца пропавшего мальчика, и все время мы будем чувствовать на себе все его мысли и чувства. Здесь не найдете вы ответы на вопросы, почему происходят слишком часто такие трагедии, но зато вы сможете окунуться в мысли родителей. Хорошо ли вы знаете собственного ребенка? Сможете ли вы проконтролировать всю его жизнь, чтобы ваш ребенок не совершил каких-то ошибок, не связался с дурной компанией?

Совершенно простым языком, но таким приятным и лёгким, автор окунает в историю, которая заставит задуматься о многом. Не только о воспитании детей, но и о том, как много мы тратим времени своим контролем во всем - пытаемся предугадать будущее, жалеем о прошлом, но перестаем быть в настоящем. Тогда, когда все хорошо и причин для волнений нет, когда стоит сказать кому-то, как сильно его любишь или как рад тому, что те люди, кто тебя окружает - самая лучшая семья на свете и другого сценария твоей жизни тебе не хочется.

Возможно есть в ней минусы: кому-то слишком прост покажется язык, кто-то будет искать изъяны в истории, кто-то захочет увидеть более глубокого анализа происходящего и больше психологизма. Но из меня она вывернула всю душу...
Р.S. а ещё мне понравилось, как автор показал роль СМИ в нашей жизни.