10 января 2023 г. 09:05

3 ... иногда люди сами хотят быть глупыми и не желают знать правды. (с)

История нас окунает в мир пятнадцатилетнего мальчика - аутиста. Однажды его замечают на дворе у соседей с обезображенной собакой. Он становится подозреваемым в убийстве, и чтобы доказать свою непричастность, ему приходится начать вести свое собственное расследование.

Читается легко. Повествование ведётся от самого мальчика. Честно скажу, что я раньше не особо представляла мир аутиста. Была наслышана о некоторых вещах, но что на самом деле они чувствуют, как живут... Книга прекрасно раскрывает мысли. Очень много математики, постоянное желание держать все под контролем и планировать каждое действие. Эмоции, когда что-то идёт не так или когда приходится выходить в человеческий мир - все это настолько сильно давит, что кажется, тебе вместе с главным героем также страшно, также непонятно и также сильно хочется вернуться в безопасное место.

И вроде душещипательная история, необычная, в который раз раскрывающая человеческое безразличие, непринятие людей, которые не похожи на нас, - а я все равно не получила эмоции сполна. Который день пытаюсь понять, в чем причина - рассчитывала, что она, как и "невидимка", перевернет все внутри. Ситуация, связанная с собакой, вообще вызывала у меня больше недоумение.

В целом, представить мироощущение аутиста и возможно стать немного добрее к окружающим людям - она стоит того, чтобы прочитать, но ждать от этой книги какого-то эффекта вау, наверное, не стоит.