Soniya

15 декабря 2013 г. 04:15

Книга приводит к исторической усталости. Мейлер умело и очень подробно использует «слова власти», как говорили древние египтяне. Роман огромен и подробен, охватывает эпоху Рамзеса 2 и Рамзеса 9, касается жизней фараонов Эхнатона, Сети, женщины Царицы Хатшепсут, и других. Описаны сложные взаимоотношения египетских богов, из которых мне более других понравилась Маат- супруга бога мудрости Тота, дающая равновесие любому деянию древности, её перо лежит на весах, которые взвешивают поступки человеческой жизни..
картинка Soniya
Остальные великие боги Египта бесконечно совокупляются, расчленяют друг друга, борются за власть и требуют жертвоприношений: Осирис, Исида, Амон Ра, Сет, Хор..

«Боги могут проносится по нашим жилам, но домом своим они Они избирают место, где на камне не единожды высохла кровь»

В описанную эпоху действие романа происходит в городе Фивы в 22 – 20 веках до нашей эры. Часть души главного героя, так называемая «Ка» путешествует со своим прадедом по времени Рамзеса второго в лице его доверенного на разных придворных должностях. Про должности древнего Египта сказано много и они очень разнообразны: Хранитель Царской коробочки красок для лица, Смотритель одежд Царя, Специальный хранитель сандалий, Надзиратель за омовением Фараона, Хранитель головных уборов и т.п.
Подробно описан ритуал бальзамирования. Вплоть до вынимания мозга через ноздри и распределения внутренностей по отдельным сосудам.
Много внимания уделяется языку древнего Египта, который был утрачен и заново расшифрован в 20 веке. Мейлеру удаётся передать многозначительность языка египтян, каждое слово и образ которого могли быть по разному интерпретированы и в сценах и диалогах романа это обыграно в полной мере. Большое место во всём повествовании занимает битва при Кадеше, когда Рамсез 2 сражался с войском хеттов, Мейлер старался передать не только свои фантазии о том времени, но хорошо переплел их с тем, что осталось в исторических источниках о той битве и первом мирном договоре с хеттами. Описания битвы кровавы, ритуалы подробны, египтяне после битвы отрезали правую руку убитого врага и подносили её своему Фараону, который всю ночь стоял в своей колеснице и принимал руки от каждого своего война, множество описаний насилия и каннибализма.
Хорошо показана вера самих Фараонов в то, что они – живые Боги, этим пронизаны все их помыслы и поступки, не менее масштабна и вера в это окружающих их подданных, но к концу книги совершенно чётко выстраивается ощущение презрения к тому, что происходило в головах «живых Богов», поскольку Мейлер противопоставляет их поступки и мысли мудрости окружающих их героев.
В книге много подробностей религиозных, бытовых, семейных ритуалов всё это интересно и является итогом кропотливой работы, книга писалась не один год. Дочитав её устаёшь от груза этих веков и нелепых судеб, Фараоны, стремившиеся оставить себя в веках, не просто так с большим шиком обставляли свою смерть невероятными гробницами. Они хотели не только остаться в памяти, они хотели жить дальше, поскольку по религиозным и философским воззрениям египтян, после смерти они могли умереть окончательно, лишь если не были соблюдены все ритуалы прохода через страну мёртвых. И чтобы не утратить своих жизней, они строили свои загробные дома, иногда из камней загробных домов своих отцов, обрекая тех на забвение и живя потом с тяжестью их проклятий, в которые египтяне свято верили.
Книга очень масштабна, древний Египет после прочтения видится мощной древней страной, с большими территориями и сложной религиозной философией, написать такой труд образным стилизованным языком – талантливое свершение. Но мало приятное.