9 января 2023 г. 13:24

4 Сказка с серьезным лицом

Финист Ясный Сокол - имя, знакомое мне с детства. Тем не менее, одноименные фильм и сказка задержались в моей голове незначительными эпизодами. А вот книгу Рубанова хотел прочитать уже давно. И наконец она мне попалась.

Должен сказать, что автор проделал очень серьезный труд. Книга похожа даже не на сказку, а на очень серьезное фентези, максимально приближенное к реализму. В ней есть очень узнаваемые образы - баба Яга, Соловей-разбойник, змей Горын и змей Горыныч, при этом, напрямую их имена почти не называются. Каждый из них имеет свою глубокую историю, совсем не сказочную, а скорее фантастическую. Чего стоит только история летающего города, который стал таковым вследствие духовных практик его жителей.

Роман делится на три части. Каждая - самостоятельная и законченная история одного из Иванов: скомороха, охотника, разбойника и все три тесно связаны сквозной историей девки Марьи, которая полюбила птицечеловека и была вынуждена отстаивать свою любовь. Книгу очень приятно читать - язык вычурный, но не тяжеловесный. В паре мест мне показалось, что некоторые слова и выражения не характерны для того времени, но на общее впечатление от книги это не повлияло. По итогу - обязательно возьму Рубанова "на карандаш".