9 января 2023 г. 12:08

В повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» рассказывается о судьбе жителей посёлка Матёра, подлежащих переселению, в связи с затоплением посёлка после строительства Братской ГЭС. Наряду с «Живи и помни» именно это произведение и принесло всесоюзную славу Распутину. Что можно сказать о прочтении этой книги в 20х гг. 21 века? Владение языком у автора конечно виртуозное. Очень живо передана речь деревенских жителей Сибири. Прописан буквально каждый персонаж, при этом отмечу, что выдвинутого на передний план главного героя в книге нет, таковым я думаю надо считать сам посёлок. Особенности деревенского быта тоже позволяют глубже погрузиться в произведение. Но вот проблематика произведения, к сожалению, сейчас уже не вызывает столь живого отклика. И это как раз следствие вытеснения Природы технологическим развитием, о котором и пишет Распутин. В целом я всё равно рекомендую «Прощание с Матёрой» к прочтению, как я яркий и достойный образец советской литературы второй половины 20 века.