9 января 2023 г. 05:51

4 Не тот кофе, который я бы захотела повторить

Эта книга напомнила мне чашку кофе на твердую "четверку". Вроде бы задумка интересная, вполне приятное воплощение, но как будто не хватает вкуса. Или же, используя восточный колорит, как будто автор забыла добавить специи в блюдо.

Но, думаю, недостаток вкуса связан с инфантильным характером героини. Вот она едет искать Кейптаун. Без денег, без вещей, без плана, просто надеясь, что найдет его. Попадает в город, приходит в кафе и говорит: "Накормите меня, но у меня нет денег". Даже тот факт, что она так и не смогла вспомнить, как именно попала на поезд, который привез ее в Кейптаун, говорит об ее инфантильности. Оно как-то само произошло. И так происходят многие события в ее жизни. Как будто они просто случаются, а она, удивляясь или не очень, просто становится их частью.

Для меня героиня так и осталась непонятной, невнятной, невыраженной. И я не могу толком рассказать про ее личность, характер, особенности. И не потому, что ничего не знаю о ее судьбе до Кейптауна, а потому что она всю книгу - ну, никакая.

Несколько интересных фактов и наблюдений.

Это одна из тех редких книг, когда мы так и не узнаем имени главной героини. Мне как-то попадался такой роман, но там имя героя было связано с обретением себя. И если в начале романа герой был безликим и, соответственно, безымянным, то к концу книги он обретал и себя, и имя. А тут... Тут героиня обретает некий псевдоним - Странница. Но как-то не очень соответствует он ей. И пусть героиня размышляет о возможных путях, дорогах, но по итогу жизнь ее просто течет своим чередом. Конечно, можно за уши притянуть идею, что все мы - странники в нашей жизни. Просто путешествуем в том отрезке, который нам отмерен. Но для меня странник - это немного другое.

История любви. Тут конфликт ценностей или столкновение культурных кодов. У героини свое представление о том, какими должны быть отношения, у Солея - свое. И было понятно, что рано или поздно это приведет к расставанию. И вроде бы даже Странница что-то поняла. Но она все равно оказалась в своей ловушке иллюзий, ожидая, что, возможно, однажды, судьба снова их столкнет и вот тогда... А что тогда? Ведь по идее чтобы произошло что-то другое, кто-то должен измениться, а лучше - оба. Героиня всё же инфантильна, она все ожидает перемен и внешних обстоятельств, которые могут что-то поменять в ее жизни. И даже путешествие в Кейптаун не помогло ей хоть чуточку повзрослеть. И это не вяжется с идеей путешествия героя, которая проходит красной нитью в притчах и сказках. Обычно герои проходят свои испытания и взрослеют. Но тут этого нет. И пусть на словах Странница отпустила Солея, но по сути она так и осталась заложницей своих иллюзий и ожиданий.

Кофе. Тема кофе раскрыта плохо. В начале книги есть упоминание, что все в Кейптауне любят кофе. И да, когда Странница начинает работать в кафе, там тоже подается кофе. Но не только. Я всё ждала, что героиню допустят до священного акта приготовления напитка, и это будет как некая инициация, посвящение, которое даст ей некоторое осмысление, рост, развитие, и вот тогда и у самой Странницы, и у книги появится ярко выраженный оригинальный вкус, но нет. Вампир ей вообще чай наливал регулярно.

Неоднозначный роман. Напомнил мне послевкусие после "Шантарама". Там тоже был инфантильный герой. И тоже просто повествование, облепляющие тебя слова и формы, под которыми ты тонешь. В этом плане "Кейптаун" получше. Он короче и легче. И вот если к другим романам Спащенко я периодически возвращаюсь и перечитываю, то этот не буду. Не зашло. Не тот кофе, который я бы захотела повторить.