9 января 2023 г. 04:31

5 Буйные алкоголики наводят суеты.

Безумие, свобода, предательство, любовь, смерти!

Прошу прощения за заголовок. Я уже не помню чему учили, когда мы проходили это произведение в школе, так что впечатления и мысли будут моими собственными. Поэтому будут глуповатыми и неловкими.

Обычно, если в книге есть герой - есть и злодей. В этой повести мы с самого начала наблюдаем только за злодеями. Читаем об их разбойном быте и всё такое. Это само по себе необычно.

И вот, история стара как мир, вражда семей двух влюбленных. Один из злодеев влюбляется. Нам описывают картину того, как герой, точнее злодей «...вознегодовал на свою козацкую натуру» и, вроде как, и делает что-то доброе, но как-то по-злодейски. Очень занимательно, честно.

Без шуток, книга жуткая. Кровь, расчлененка - все это есть. Не для слабонервных. Зато для любителей кровавого нечто - самое то! Наверное, написала банальную вещь для этой повести.

Возможно это только моя проблема, да завязка показалась мне больно долгой и скучной, начало читалось прям таки через силу. Может это не обоснованная претензия, потому что завязки большинства книг мне таковыми кажутся. Но, если что, дайте книге шанс! Гоголь всё таки великий мастер, и получилось великолепно.