8 января 2023 г. 23:32

Вторая книга цикла не слишком меня удивила, но и не разочаровала. Все тот же Доггерланд, затерянный между Шотландией и Скандинавией. Только вот на дворе уже зима и Рождество. Удачно я попала с чтением - практически полное совпадение дат.
Начинается все довольно обыденно: пожилой мужчина свалился с обрыва. Только достаточно быстро обнаруживается, что ему помогли в этом и весьма активно. Так что Карен Хорнби берется за дело.
Морозную атмосферу я не слишком почувствовала, а вот скандинавской серости здесь предостаточно. Вообще эта книга по ощущениям больше похожа на осенние сумерки с мелким моросящим дождем: все мокро, медленно и печально. Но мне такая атмосфера даже понравилась. Расследование плавно переплетается с подробностями личной жизни Карен, тем более что на острове живут ее родственники. Как ни странно, в отличие от недавно прочитанного Осеннего призрака меня это не раздражало. Возможно потому, что здесь все же есть движение этой жизни, а не зацикленность на одной проблеме.
Как и в предыдущей книге, концовка достаточно эффектная. Но в этот раз, к счастью, роль случайности уже не настолько велика. Все-таки картинка складывается из улик, разговоров со свидетелями, сопоставления данных. Это приятно. Считаю, что время с книгой провела неплохо.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Четвертая прогулка. Ход 5. Пункт 19. Письмо
KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Второй подход. Мишень 5