anispersik

8 января 2023 г. 20:45

5 Сквозь время и пространство

Просто удивительно, как много рассказывает эта книга несмотря на небольшой объем. Она словно ослепляет, берет в плен, заставляя нас метаться между несколькими рассказчиками и временными отрезками. И несмотря на то, что это изматывает, от этого получаешь ни с чем несравненное удовольствие — словно от глубокого интеллектуального разговора с автором. Мандел мастерски управляется с формой и темпом повествования, ни на секунду не позволяя роману провисать. Это действительно тот роман, в котором хочется потеряться и раствориться, и вся его структура этому очень благоприятствует.

Роман разделен на удобные для чтения маленькие главы, которые при этом достаточно емко передают свою суть. Читатель никогда не сможет привыкнуть к этому темпу повествования, в чем и состоит его прелесть. Роман завораживает, играет с нами в интеллектуальные игры, выматывает, но в то же время влюбляет в себя.

Я не могу сказать, что это научная фантастика или фэнтези. Это просто... история, похожая на сказку для взрослых. Множество условностей, секретов, "пасхалок" из одной эры в другую, философских размышлений. И все вместе это работает неожиданно настолько хорошо, что книга сразу стала одной из моих любимых.