8 января 2023 г. 16:03

3 Очень хороший туристический буклет

Как туристический буклет воспринимается на ура, но как "интеллектуальный" детектив с элементами триллера, как заявлено, — не очень...

Все-таки работы Брауна — феномен своего времени, когда только стали популярны конспирация и подпольные организаций вроде иллюминатов, но после более современных работ 2020-х, которые довели эту тему до абсурда, идеи автора воспринимаются слишком пафосно, манерно, просто. "Вот это повороты" не спасли мотивацию антагонистов, мутную и ничем не подкрепленную.

С точки зрения реализма основная угроза не воспринимается так, как хочет роман: подрыва ватикана недостаточно для угасания института религии, а теневое правительство — это результат чересчур оптимистического мнения о людях, будто бы способных управлять человечеством из тени и знать тайны каждого, используя это в высших интересах.

Концовка и расследования были интересными, но все остальное  разочаровало. Возможно, причиной стали высокие ожидания из-за популярности серии. Но совру, если скажу, что после прочтения мне не захотелось посетить Рим и, собственно, Ватикан, чтобы увидеть произведения искусства из романа вживую.