jonny_c

12 декабря 2013 г. 22:58

Друзья, сегодня я всерьез намеревался вколоть себе два кубика галоперидола. Мои коллеги психиатры авторитетно утверждают, что это средство помогает избавиться от паранойи. А все дело в том, что некий господин по фамилии Дик в течение изнурительно долгой недели проверял мою психику на прочность и всячески пудрил мой впечатлительный мозг, да так, что он все-таки дал трещину. На этот раз Филип Дик внушил мне мысль, что за мной ведут слежку агенты по борьбе с наркоманией. Но какого черта? Я никогда не употреблял наркоту, я даже не знаю, как выглядит настоящий афганский героин. Честно. Однако, мое второе «я» было абсолютно уверено в том, что по всей моей квартире развешаны всевозможные жучки, подслушивающие устройства и скрытые видеокамеры, замаскированные под цветочные горшки, тюбики с зубной пастой, спичечные коробки и даже под картину Сальвадора Дали «Венера и матрос». Более того, я был убежден, что нифига это не агенты по борьбе с наркоманией, а самые настоящие прожженные торчки, желающие улучить момент, чтобы подкинуть мне пару пакетиков какой-нибудь забористой дури и упрятать меня за решетку или, чего хуже, посадить на иглу и превратить в жалкого, слабоумного, выгоревшего до основания наркомана. А что? Ты только ослабь бдительность и в твою вену сразу же вопьется здоровенная игла, потеряй контроль над ситуацией и ранним субботним утром в твою квартиру ворвутся бравые ребятки из ФСКН. Тихо-тихо. Что это я, в самом деле? Виктор Петрович Иванов не дремлет, небось уже изучил мою страничку на лайвлибе.

Ну а если серьезно, то эта книга не только о наркомании и последствиях, которые может вызвать злоупотребление наркотическими веществами, но еще и о том, почему так много парней и девчонок садится на иглу. О том, почему они выбирают тот образ жизни, в котором уход от реальности кажется для них гораздо более важным, чем сама реальность.

Ни для кого не секрет, что в нашей обыкновенной повседневной человеческой жизни полно всякой грязи, уродства и несправедливости и тот человек, который уходит в наркотический туман, прежде всего, выбирает одну из форм эскапизма – ту, которая ему по душе. Кто-то запойно глушит горькую, кто-то с маниакальным упорством проглатывает одну книгу за другой и проживает свою жизнь в вымышленном книжном мире, кто-то с ошеломляющим сумасшествием ударяется в работу, ну а кто-то просто курит гаш, закидывается спидами, нюхает кокс или колит героин. А все, как мне кажется, потому, что многим из нас - тем, кто любит покидать привычную реальность - глубоко противно то, что происходит вокруг, а сил на борьбу не хватает.

Некоторые ученые головы, к слову, называют наркоманию неосознанной латентной формой суицидального поведения. И вполне возможно, что все так и обстоит на самом деле. Только никому это не нужно - копаться в душах зависимых от наркотиков молодых людей. Нас вполне устраивает такой расклад, когда проще всего навешать на них ярлыки и выжечь на их лбах клейма и пусть пасутся где-нибудь в сторонке, лишь бы нас не трогали. Давайте признаемся честно - мы ненавидим наркоманов и мы боимся их, и нам абсолютно по барабану, что там их беспокоит и тревожит, и как они докатились до всего этого.

Но, кажется, я снова ушел в другую степь. В общем, что я хотел сказать? Да, «Помутнение» - книга безумно крутая, глубокомысленная и очень правильная. Филип Дик, учитывая и свой опыт знакомства с наркотиками, представил нашему вниманию убойную смесь из паранойи, бреда, нарушенного восприятия, философских сентенций, поиска своего «я», безысходности и проблеска надежды. «Помутнение» - книга-предупреждение, говорящая нам о том, к чему может привести образ жизни наркомана. Но кому интересно читать книги о наркоманах? Разве только тем, кто что-то еще понимает в этой треклятой жизни.

Ветка комментариев

Не сказала бы, ведь алкашей и там и там было примерно одинаковое количество.