jonny_c

12 декабря 2013 г. 22:58

Друзья, сегодня я всерьез намеревался вколоть себе два кубика галоперидола. Мои коллеги психиатры авторитетно утверждают, что это средство помогает избавиться от паранойи. А все дело в том, что некий господин по фамилии Дик в течение изнурительно долгой недели проверял мою психику на прочность и всячески пудрил мой впечатлительный мозг, да так, что он все-таки дал трещину. На этот раз Филип Дик внушил мне мысль, что за мной ведут слежку агенты по борьбе с наркоманией. Но какого черта? Я никогда не употреблял наркоту, я даже не знаю, как выглядит настоящий афганский героин. Честно. Однако, мое второе «я» было абсолютно уверено в том, что по всей моей квартире развешаны всевозможные жучки, подслушивающие устройства и скрытые видеокамеры, замаскированные под цветочные горшки, тюбики с зубной пастой, спичечные коробки и даже под картину Сальвадора Дали «Венера и матрос». Более того, я был убежден, что нифига это не агенты по борьбе с наркоманией, а самые настоящие прожженные торчки, желающие улучить момент, чтобы подкинуть мне пару пакетиков какой-нибудь забористой дури и упрятать меня за решетку или, чего хуже, посадить на иглу и превратить в жалкого, слабоумного, выгоревшего до основания наркомана. А что? Ты только ослабь бдительность и в твою вену сразу же вопьется здоровенная игла, потеряй контроль над ситуацией и ранним субботним утром в твою квартиру ворвутся бравые ребятки из ФСКН. Тихо-тихо. Что это я, в самом деле? Виктор Петрович Иванов не дремлет, небось уже изучил мою страничку на лайвлибе.

Ну а если серьезно, то эта книга не только о наркомании и последствиях, которые может вызвать злоупотребление наркотическими веществами, но еще и о том, почему так много парней и девчонок садится на иглу. О том, почему они выбирают тот образ жизни, в котором уход от реальности кажется для них гораздо более важным, чем сама реальность.

Ни для кого не секрет, что в нашей обыкновенной повседневной человеческой жизни полно всякой грязи, уродства и несправедливости и тот человек, который уходит в наркотический туман, прежде всего, выбирает одну из форм эскапизма – ту, которая ему по душе. Кто-то запойно глушит горькую, кто-то с маниакальным упорством проглатывает одну книгу за другой и проживает свою жизнь в вымышленном книжном мире, кто-то с ошеломляющим сумасшествием ударяется в работу, ну а кто-то просто курит гаш, закидывается спидами, нюхает кокс или колит героин. А все, как мне кажется, потому, что многим из нас - тем, кто любит покидать привычную реальность - глубоко противно то, что происходит вокруг, а сил на борьбу не хватает.

Некоторые ученые головы, к слову, называют наркоманию неосознанной латентной формой суицидального поведения. И вполне возможно, что все так и обстоит на самом деле. Только никому это не нужно - копаться в душах зависимых от наркотиков молодых людей. Нас вполне устраивает такой расклад, когда проще всего навешать на них ярлыки и выжечь на их лбах клейма и пусть пасутся где-нибудь в сторонке, лишь бы нас не трогали. Давайте признаемся честно - мы ненавидим наркоманов и мы боимся их, и нам абсолютно по барабану, что там их беспокоит и тревожит, и как они докатились до всего этого.

Но, кажется, я снова ушел в другую степь. В общем, что я хотел сказать? Да, «Помутнение» - книга безумно крутая, глубокомысленная и очень правильная. Филип Дик, учитывая и свой опыт знакомства с наркотиками, представил нашему вниманию убойную смесь из паранойи, бреда, нарушенного восприятия, философских сентенций, поиска своего «я», безысходности и проблеска надежды. «Помутнение» - книга-предупреждение, говорящая нам о том, к чему может привести образ жизни наркомана. Но кому интересно читать книги о наркоманах? Разве только тем, кто что-то еще понимает в этой треклятой жизни.

...настоящий афганский героин от ненастоящего может отличить только потребитель со стажем. Ну, или специальная экспертиза. Да и то - не всегда. А федеральный наркоконтроль по таким мелочам не выезжает. Максимум - жди уполномоченных из соответствующего территориального управления МВД. Хотя для "клиента" разницы между этими конторами никакой... ;)

Ну, когда человек охвачен паранойей, то ему кажется, что не только уполномоченные из соответствующего территориального управления МВД ведут за ним слежку, но и ребята из Пентагона:) Паранойя - она такая непредсказуемая, знаешь ли. И вообще хватит меня накручивать, я тут пытаюсь забаррикадироваться:))

...в родном ведомстве (...а так же в ряде сопутствующих соответствующих, если не во всех...) понятия "тяжелая паранойя" и "здоровая осторожность" - суть синонимы. А персональный бункер совершенно точно всегда остаётся лучшим вариантом. Главное - чтоб не с мягкими стенами без острых углов... -=:^_^:=-

В каком это таком родном ведомстве?:) Что ты имеешь в виду, приятель?:)

...хех)). Это так, сорвалось. Просто не обращай внимания...

Как скажешь:)

Обожаю эту книгу, читала первый раз еще в школе. Одна из любимых!

Рецензия классная, плюсанула, во многом согласна, но хотела уточнить. Когда вы перечисляете наркотики, алкоголь, чтение (еще про секты забыли, очень яркий пример) как средства ухода от несправедливостей этого мира, вы немного лукавите. Предпосылка может быть одна и также, результат совершенно разный. Точно так человек от природы возбудимый и агрессивный может избивать жену, а может ходить в секцию бокса и молотить грушу. Уж очень большое обобщение.

Все гораздо менее изыскано. Наркоманы появляются там где есть в свободном доступе наркотики и есть люди не вовлеченные в социальную жизнь: подростки без присмотра родителей, более старшее поколение, уже подсевшее на алкоголь. Например, в одном и том же районе два поселка. В одном, где я жила, я наркоманов видела один раз за свое детство и то это были таблетки. В другом поселке, где живет моя бабушка, наркоманов было чуть ли не треть молодого населения (и это были не приехавшие наркоманы, а местные молодые, которые ими стали). Там кто-то толкал. Во время игр мы находили там шприцы, дедушка один раз схрон наркоты нашел в кустах случайно.

А один такой молодой человек, пришел домой, у них неделю тетя гостила собиралась уезжать, попросил денег, она отказала, он взял топор и рубанул по голове, а денег у нее чуть больше чем билет до города было... То есть наркотики абсолютно асоциальное поведение и любой нормальный человек должен не сопереживать, а думать о том, как предотвратить такое. И любой психически здоровый человек должен опасаться наркоманов и держаться от них подальше, как от любой опасности. Потому что инстинкт самосохранения никто не отменял. И смотреть чтобы дети или другие родственники, друзья не попадали в компанию, где есть наркоманы. И это не лицемерие или жестокость к бедным наркоманам, это забота о себе и своих близких, не самое плохое качество.

По-моему борьба с наркоманией - это не столько борьба с психологической проблемой "неприятие жестокого мира вокруг", сколько обычный криминал, который приносит людям, которые его покрывают, огромные деньги. И в "Помутнение" все это есть. Наркоманы - жертвы чужой чудовищной алчности, так же как и сектанты, например. Мир одинаково был жесток в наших поселках в 90-ые, а количество наркоманов отличалось в десятки раз.

Может проблема героев и была в том, что они депресировали, но вот их бедой стало именно то, что нашелся человек, который дал им дозу в какой-то момент и этот человек имел широкую сеть прикрытия в самой государственной машине.

P.S даже у параноиков есть враги

Может быть лукавлю, а может быть и нет:)
И да, я дико извиняюсь за то, что поставил чтение в один ряд с наркоманией, гореть мне в аду за это:) Просто моей рукой в тот момент управлял другой человек и кажется он не любит книги:)
А вообще, наркомания - есть зло. Просто мне немножко понятно, почему некоторые из представителей рода человеческого пристращаются к наркоте.

Ой да ладно, кокетничаете - "гореть в аду", тогда уж пусть лучше "зажигать в аду" =)))
Мне кажется, чтобы понять наркоманов действительно надо что-то такое доступное представлять - чтение, сладкое, компьютерные игры, интернет, курение, адреналиновый экстрим... Ведь многие при отказе от своей вредной привычки звереют просто. Убьют за сигарету или торт! =)))

Читали "Случайную вакансию"? там наркоманию сравнивают с обжорством, чтобы объяснить добропорядочному толстяку-обывателю нужность лечебницы для наркоманов. Это похоже, но при этом есть существенное отличие: вредят все эти привычки только себе любимому, а не окружающим.

Нет, "Случайную вакансию" не читал. Роулинг написала книгу о наркомании?:)

Наркоманы там только несколько персонажей из двух десятков, так что не сказала бы что прямо вся книга о наркомании. А вот проблема закрытия клиники - камень преткновения для всех персонажей. Мортал комбат: добропорядочные и добренькие.

Мир одинаково был жесток в наших поселках в 90-ые

Да, но отношение к миру в разных посёлках было разным.

Не сказала бы, ведь алкашей и там и там было примерно одинаковое количество.

бомбовая рецензия! в хотелки немедленно!

Люблю Дика) Его "Убик" - просто прелесть)

У него много крутых книг)

А все, как мне кажется, потому, что многим из нас - тем, кто любит покидать привычную реальность, - глубоко противно то, что происходит вокруг, а сил на борьбу не хватает.

... но противостояние реальности не обязательно выражается в открытой борьбе. Более того, открытая борьба бывает невозможна или может не иметь смысла. Но есть и другие формы противостояния: сознательное позитивное действие; неделание зла, грубо говоря; неучастие во зле. Всё это (может быть, и что-то ещё), как я думаю, приемлемые формы внутреннего протеста, вполне работающие в реальности.
... мне кажется, что наркомания (как и любая зависимость) - это знак внутренней слабости. Во всяком случае, с одной стороны, слабость и в сущности отказ от борьбы - с другой, перспектива личностного выгорания. Я думаю, что, если сопротивление имеет смысл, нужно бороться. Достойно ли человека - сдаться, если что-то можно изменить?

Сегодня просмотрел фильм, и заинтересовался книгой.
думаю это лучший обзор на книгу.
при том, интересно узнать, есть ли у вас мнение о книге "На игле"

книга давалась очень тяжело, так как сложно было понять поступки наркоманов. Ближе к конце начал уже что-то осознавать, тронуло когда Дик перечисляет своих друзей кто погиб от наркотиков. Книга как крик о помощи тем кто так в ней нуждается,на мой взгляд

Такая же крутая рецензия, как и сама книга. Как с языка сняли и ничего лучшего про творчество Дика даже сказать нельзя.

Спасибо) Книга намного лучше)