7 января 2023 г. 16:56

5 Замечательная трилогия

Прочла трилогию «Академия равновесия» одним махом. Принципиально не стала освежать в памяти аннотации к книгам.
Таис- попаданка. Но такого поворота событий, что произошел после ее перенесения в новый мир, я еще не встречала. С первых страниц сюжет стал с легкостью закручиваться. В ее жизни появился Альвеир.
Таис прекрасно осознает свое положение и пытается его логически себе объяснить.
Понравилось, как она перебирает варианты, как и что же с ней произошло? Ее внутренние рассуждения смотрятся бодро, не смотря на положение «ах», и вызывают улыбку. Мне показалось, что героиня обладает, если можно так сказать, здоровым авантюризмом и любопытством. Ей не страшно. Задалась вопросом почему? Позднее ответ на этот вопрос был получен. И как всегда у М.Боталовой он логически объяснил многое в ситуации и поведении героини. Ее горький опыт прошлого накладывает свой отпечаток. Но у нее сильный характер. Она сама способна принимать взвешенные решения, обладает состраданием, чувством справедливости. Она заслужила любовь и умеет любить.
Ее приключения продолжаются в академии. Таис с удовольствием учится.
На поведение могущественного Альвеира в отношении Таис (нес в столовую на руках и т.д.) смотрела глазами студентов. И выглядело это поведение более чем странно. Посетила мысль, что она ему нравится и все. Хотя при его-то достоинствах и возможностях он мог и не напрягаться. Но оказалось все интереснее и запутанней! И сложнее. Все идет из их не простого прошлого.
Характер Альвеира понравился. Он готов пожертвовать всем, лишь бы быть с Таис рядом. В любую секунду готов горы свернуть, но прийти к ней на помощь. И, что совсем замечательно, он меняется, хотя это ему безумно трудно. Он власть, он сила. Плюс традиции его исчезающей расы. Он не белый и пушистый и срывы неизбежны. Но он старается, иначе может потерять ее. Импонирует и то, что Альвеир готов всегда броситься и на защиту мира. А если перед ним встанет альтернатива или исчезновение мира или смерть Таис? На этот вопрос нам автор тоже даст ответ. Тем более, что их мир не раз будет стоять на грани уничтожения. А герои обладают чувством долга. Сделать выбор - тяжелая вещь. Когда у героев внутренний раздрай это всегда интересно. И чем чаще перед ними стоит право выбора и душевных терзаний по этому поводу, тем для нас читателей лучше.
Кто предатель-злодей предугадать не смогла. Но его поведение оправдывается его благородными целями, хотя они таковыми для всех не являются. Опять же - выбор.
Действие в книгах перетекает от одной в другую. Все три книги и стали единым целым и делить их почему-то не хочется. Предлагаю вам окунуться в этот непростой мир, наполненный новыми расами и героями, которых вы полюбите.