7 января 2023 г. 14:36

5 Если бы Бог хоть иногда прислушивался к нищим цветным бабам, то мир был бы не такой помойкой, скажу я тебе

Это невероятная книга, которая описывает тяжелую жизнь афроамериканок в Америке начала 20 века - бесконечные лишения, тяжкий труд, изнасилования, борьба за свои права и безмерная воля к жизни. Я понимаю, почему это произведение изучают в школах и вузах в США, оно ярко рисует срез рабской эпохи без приукрас, иногда волосы шевелятся от зверств, которые там творятся.
В романе раскрывается борьба с невыносимой жизнью и бесправием четырех таких разных, но одинаково несчастных женщин - Сили, ее сестры Нетти, жены приемного сына Софии и любимой женщины Сили - Шик Эвери. Все они выбрали свой путь борьбы, которая им по душе.
Текст адаптирован под неграмотный язык черного гетто, это создает атмосферу и быстро погружает в происходящее.
Главная героиня усиливает свое бедственное положение своей нетрадиционной ориентацией, что в те времена было, по большому счету, приговором. Когда ты черная, жа еще и женщина, да еще и лесбиянка - ты тварь дрожащая и права не имеешь.
Но есть и положительные моменты, которые черные женщины умудряются видеть и ценить в их беспросветной нищете. Добрый счастливый финал дает надежду, что все угнетенные в конце концов обретают покой и домашний уют со своими любимыми, хоть и в реальной жизни он очень маловероятен.
Эта книга о расизме, феминизме и сексизме. Она безусловно достойна прочтения.

Чево он мне харошево сделал, энтот Бог? говарю я.
Сили! говорит она, остолбеневши, Он дал тебе жизнь, здоровье, и дал женщину, которая любит тебя до смерти.
Ага, говарю, и еще зверски убитого отца, спятившую с ума мать, подонка отчима и сестру, которую я, может статься, больше не увижу. И вообще, энтот Бог, какому я писала и молилась всю жизнь, он мужик и посему такой же как все остальные мужики. Беспамятный, подлый и мелочный.
Она говарит, мисс Сили, помолчи-ка ты лучше. Кабы тебя Бог не услышал.
Нехай слушает, говарю. Ежели б он хошь иногда прислушивался к нищим цветным бабам, то мир был бы не такой помойкой, скажу я тебе.