InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

6 января 2023 г. 20:55

4 Сюита для контрабаса соло

Очень необычное произведение. Думаю, профессиональным музыкантам будет особенно интересно, только нужно сразу слушать в аудиоформате, потому что такая книга просто нуждается в музыкально-звуковом сопровождении, всё-таки речь в ней идёт о музыке.

Главный герой — 35-летний контрабасист, который работает в государственном оркестре.

Комната. Играет пластинка, Вторая симфония Брамса. Кто-то тихо подпевает. Шаги, которые только что удалились, возвращаются. Открывается бутылка, этот Кто-то наливает себе пиво.

Так начинается пьеса. Далее следует монолог главного героя, вернее, его разговор с воображаемым собеседником. Он часто бывает один, когда не на работе. Вот и на этот раз он сидит в одиночестве у себя дома, в комнате, от пола и до потолка выложенной акустическими плитками (для шумоизоляции) и слушает пластинку, попивая пиво. Но ему страсть как хочется с кем-нибудь поговорить, вернее, выговориться, излить душу. Поэтому выслушаем его.

Ах, да! В той же комнате находится ещё и контрабас. Как говорит наш герой, он всегда стоит как бы повсюду, и "в квартире вы постоянно должны от него уворачиваться". И начинается монолог именно с рассказа о контрабасе — о его строении и о его роли в оркестре. Герой водит смычком по струнам, демонстрируя нам возможности контрабаса и попутно рассказывая историю этого инструмента (разные настройки, разное количество струн, разные размеры). По его словам, "нет другого инструмента, у которого бы существовало такое же множество типов, как у контрабаса". То есть собственно контрабасу в пьесе отведено очень много места. И параллельно с этим герой начинает рассказывать о себе. О том, почему он остановил свой выбор именно на этом инструменте (который он любит и ненавидит одновременно) и почему он вообще стал музыкантом. Он приводит примеры, сыпет именами известных и не очень композиторов, рассуждает о политике, о  женщинах, о своих родителях, рассказывает о работе в оркестре и об отношениях со своей дамой сердца.

Тем временем на сцене появляется вторая бутылка пива, за ней  — третья, и так далее... С каждым новым глотком рассказчик становится всё более откровенным. Он делится с нами своими мыслями и сокровенными переживаниями, и постепенно мы начинаем понимать, что перед нами очень одинокий и, если разобраться, несчастный человек, доверивший нам свои тайны...

Драматический, живописный монолог! Произведение необычное — по стилю и композиции. В небольшой пьесе — целая жизнь. Если провести аналогию с живописью, то это пьеса — автопортрет, на котором художник изобразил себя в очень своеобразной манере.

Бонусом к книге рекомендую найти в интернете плейлист музыкальных произведений, которые так или иначе упоминаются в этой пьесе, а их немало.

o-r.jpg

Прослушано в тематическом мобе января Щас спою, но сначала тост! в группе Мир аудиокниг.