6 января 2023 г. 19:15

1 Спойлер Пока эта тягомотина длилась, человек просто умер

Наконец-то я осилила эту книгу! Никогда ещё чтение не заставляло меня страдать и только по глупой привычке я дочитывала до конца. В этой книге отвратительно всё: сюжет, персонажи, язык, автор. Но начнём по порядку.

.....................
Книга настолько известная, что в ней не осталось ничего такого, чего не было бы известно даже для человека далёкого от мира литературы. Не плюс и не минус - просто факт. История про две пары: одна греховная в основе которой страсть и вторая - с любовью (какой? наверное нравственной) ... вот здесь я уже начинала сомневаться в этой книге.
Произведение невероятно устаревшее! Причём во всех аспектах. Книга писалась для людей того времени и я не понимаю что нового или полезного для себя может найти современный человек. Мир изменился, Толстой остался прежним.
Для начала у женщины теперь есть права. Свободно выходить замуж, разводиться, быть единственным опекуном для своего ребёнка, быть независимой от мужа. Именно этого и не хватало Анне. Выйдя замуж по молодости, не имея тех любовных чувств к мужу и наконец-то встретив хоть и основанную на страсти (что для Толстого фу-фу) любовь она просто напросто не могла развестись с мужем и оставить себе ребёнка. Всё что было так сложно полтора века назад - сейчас проще не бывает.

Но история Анны интересная и наверное единственный лучик света из-за которого по началу мне искренне было интересно читать. Но тут на сцене появляется линия Левина и Кити.
Невероятно скучна, затянутая и раздражающая. Из 900 страниц она - страниц 600 точно.
А эти ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ описания охоты, покос травы, выборы, зачем они???? Я хотела про Анну а не про Левина

.......................
Для меня в этой книге не было раздражающих персонажей, они были для меня безразличны КРОМЕ одного. ЛЕВИН.
До чего же он мерзкий персонаж. Я в этой рецензии и сотую часть своего отвращения к нему не смогу передать.
Хамло, ревнивец, инфантил, и нитакуся. "Любите меня все, восхищайтесь мной! А я буду всех презирать потому что только я один знаю как жить эту жизнь. А может не знаю? А может мне застрелиться и оставить жену с ребёнком потому что не вижу смысла жизни??"
Начинается с того, что его "любимая" девушка отказывает ему в предложении, что оскорбило его до глубины души! Как так его, которого она видит раз в полгода, ОНА, променяла на какого-то богатого, красивого, графа Вронского, который постоянно бывает в гостях у Щербацких (семья Кити).
А потом его душит гордость сделать ей ещё раз предложение. И только благодаря посторонней помощи эти двое поженились.
Тут уже второй разговор. Левин то думал, что всё его несчастье от того, что жены у него не было. Но жена не велосипед. Нужно и свадьбу организовать (а Левину на эту свадьбу так пох.р), всё за него сделали родственники Кити.
А ПОСЛЕ свадьбы дать жене почитать свой дневничок о том как куралесил в старые добрые. Ага, естественно ей не понравилось, она плакала и страдала. Ну а Левин такой: "Если любишь - прости". Дурак! Нельзя было до свадьбы так сделать, Кити ещё 100500 раз подумала прежде чем за такого урода выходить. Я знаю что Левин персонаж автобиографичен, но от этого ни он сам ни Толстой меньшими уродами не становятся. ПРИ ЭТОМ Левин делит женщин на 2 сорта! Представьте себе, такая скотина ещё и делит женщин на достойных и недостойных. Фу!!

Сцена после выборов. Левин думает о том, что в банке пусто, деньги убывают, а потом проигрывает 40 рублей. Ну ваще, Герой! С большой буквы Х.

Ему не нужны ни школы ни больницы ни суды . А зачем? Он ими не пользуется. И железная дорога не нужна, ага. Я как студентка железнодорожного очень посмеялась.
Можно ещё долго рассказывать как я ненавижу Левина, но это не имеет смысла.

.........
По поводу языка. Толстой постоянно повторяется, длинные описания, сухие эмоции, диалоги без содержания и очень затянуто. А сколько здесь краснеют! Все. Разве нельзя по другому описать стыд, смущение? И зубы у всех, не только у Вронского белые, крепкие, сплошные.

Единственное что мне понравилось это рассуждения о смерти и измене. Больше ничего.
Экранизацию смотреть не стала, история и так выпила из меня все соки. Буду вспоминать в страшном сне.

Извините за негатив, кому книга понравилась.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2023 по совету AleksandrinaArtamonova

Ветка комментариев

"ЛЕВИН.
До чего же он мерзкий персонаж".

Советую обратить внимание на книгу - Настоящая любовь

В ней Левин получает "по заслугам")

Спасибо за совет, но я вряд ли смогу снова вернуться к этим персонажам. Слишком много соков с меня они выпили.

Напрасно, - Настоящая любовь действительно очень интересная книга. Только представьте себе сплав Агаты Кристи, Льва Толстого и Сэмюэла Бэккета.)