dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

6 января 2023 г. 16:38

Нет, не получит от меня эта книга низкую оценку, потому что я из нее почерпнула много новой для себя информации. Хотя и выборка в этой книге узконаправленная - только "жареные" сюжеты мифологии, которые мы часто видим на картинах, но не всегда знаем подробности. В книге описаны случаи убийств своих родственников среди греческих богов, героев и мифологических царей. А так же многочисленных прелюбодеяний, что часто идет рука об руку с последующей местью и убийствами. Убивают герои книги много и часто - мужей, жен, детей, соперников, просто мимо проходящих. Самыми разными способами, часто извращенными. Так же и изменяют. Многочисленные эти сюжеты мы часто видим на картинах и было действительно любопытно узнать, что за этим сюжетом стоит.
Другое дело, что Софья Багдасарова рассказывает нам все это очень своеобразным языком, очень бытовым и как будто бы максимально адаптированным к современному читателю. Не знаю, чем автор руководствовалась - то ли пыталась так подать интересную в общем информацию подросткам - чтобы хотя бы в таком виде они ее употребили и может быть что-то в головах отложилось и зацепило. Потому что грустно думать, что она считает взрослого современного читателя настолько примитивным, чтобы не понять академический суховатый язык - который в общем здесь тоже замечательно присутствует во вставках к каждой конкретной иллюстрации или картине. Может она пыталась таким своеобразным позитивом смягчить и разбавить кровавую и тяжелую тему, если писать об этом слишком серьезно. Но скорее всего просто целиком без правки были взяты посты из иг и преобразованы в книгу.
Не знаю, в блоге этого не читала. С Софьей Багдасаровой познакомилась по замечательным постам об иерархии ангелов - там было много интересного и завораживающего. После этого к автору отношусь с уважением. Потому фривольный тон этой книги не сильно раздражал, просто казался неказистым каким-то. Но у меня на очереди еще две книги автора - посмотрим, как продолжится знакомство.

Уютная кофейня: Меню
Собери их всех