5 января 2023 г. 18:57

Пани Янина живёт в польском посёлке на границе с Чехией. Она одинока, преподаёт в школе английский и присматривает зимой за домами соседей, которые приезжают только на лето. Шестидесятилетняя женщина увлечена астрологией и без труда может составить натальную карту, а ещё она влюблена во всё живое и занимается «экоактивизмом», донося в полицию на соседей-охотников. Разница между охотником и браконьером для Янины отсутствует, потому что и те и другие – убивают. Однажды её сосед давится костью косули, которую он подстрелил и приготовил на ужин. Тогда у героини рождается мистическая теория о том, что природа способна мстить своим обидчикам.

Примерно до середины романа неясно, вырулит ли Токарчук в детективную драму или история закончится в сеттинге магического реализма. Подсказок не так много, и только эпиграфы Уильяма Блейка, с которых начинается каждая глава, дают намёки тем читателям, кто готов знакомиться с его стихотворениями по ходу действия. Нас отсылают к Блейку для понимания характера и мотивов Янины – эксцентричной и весьма необычной женщины. Одна из самых кричащих отсылок в тексте – упоминание «Изречений невинности», поэмы, которую точно стоит загуглить в процессе.

Янина – очень трогательный персонаж. Она ранима, заботлива и вызывает только симпатию вопреки своим странностям. Через отношение людей к Янине Токарчук рисует польское общество не в самом радужном свете. Писательница проходится и по традиционалистам, и по патриархату, и по эйджистам, и по религии. «Веди свой плуг…» – история о «невидимой» для мира женщине, которую не воспринимали всерьёз в силу возраста и чудачества. Однако эта «незаметность» иногда срабатывает как фича, а не баг.

Интересно, что в этом гибридном жанре Токарчук удаётся удерживать внимание и тех читателей, кто пришёл за детективом, и тех, кто хотел фем. прозу, и тех, кто искал погружения в природу мрачных польских лесов и даже тех, кто вообще не знал, чего ждать от писательницы, цитирующей Блейка уже в самом названии романа. На жажде разгадки до финала добраться довольно просто, но вот сформировать своё к нему отношение – уже задача посложнее.

Пожалуй, я из тех простых людей, кто до знакомства с этой книгой предпочёл бы чистый нуар и мрак, а не что-то настолько не относимое ни к одному жанру. Сложно определить эту книгу в какие-то рамки (да и надо ли?). Но это однозначно большая литература. Меланхоличное, вкрадчивое и ненадрывное высказывание о возмездии, которое заставляет хорошо покопаться в себе. Такая вот получается польская магия.