5 января 2023 г. 15:31

3.5 Вампирская классика, до которой я только добралась

Сюжет пересказывать не буду, думаю, каждый так или иначе знаком с этим произведением, которое, считается, послужило основой для всех последующих книги с вампирской темой, где вампиры не просто разлагающиеся упыри, а имеют облагороженный человеческий облик.

После прочтения я осталась слегка разочарована. Я понимаю, что «Дракула» — это классическая книга, написанная в эпистолярном жанре, но все же ожидала чего-то более сюжетного. Не скажу, что мне было прям скучно — в общей сложности на всё про всё я потратила около трех часов, то есть книга буквально проглотилась. Но если вы спросите меня, о чем она, я отвечу: об охах-вздохах. Ровно всю первую половину романа герои вздыхали по Люси и переливали ей кровь. Ровно всю вторую половину романа герои вздыхали по Мине и восхищались ее «храбростью». Я понимаю, что писалось это в период, когда все женщины считались нежными фиалками, и достойным восхищения было уже то, что они не падали в обморок при любом удобном случае, но все же… Но все же подобное очень сильно мешало более-менее углубиться в драму и кому-нибудь посочувствовать, постоянное кудахтанье вокруг постельки Мины вызывало лишь улыбку, но никак уж не переживания. Если бы мне наливали каждый раз при упоминании «восхитительности» Мины, то я бы отрубилась, даже не дочитав роман до конца, притом, что он довольно небольшой.

Опять же, я понимаю, что такие произведения не стоит воспринимать с позиции «сейчас», но наверное дело даже не в этом. Ведь существует множество классической литературы, которую читаешь не закатывая глаза.

Короче говоря. Я осознаю ценность и влияние «Дракулы» на современную подобную литературу, но все же это было по сути ни о чем. И для меня здесь оказалось слишком мало Дракулы и слишком много Мины. Даже закончил писатель тем, что вознес хвалы именно Мине в эпилоге. Максимально странное смещение акцента, учитывая, что Дракулу победили мужчины. Но опять же, видимо тогда так было принято.

Единственный момент, когда читать было действительно интересно, это начало. Собственно, только на впечатлениях от первых приключений Джонатана Харкера в замке Дракулы и продержался весь мой энтузиазм до конца романа.

Впрочем, я не жалею, что прочитала. Хотя бы ознакомилась.

самое интересное, что на "Дракулу" Стокера вдохновила "Кармилла", но, видимо, из-за центрального женского персонажа она сыскала меньшую популярность. хотя написана получше, как мне показалось.

Тут по сути тоже центральный персонаж женщина, просто немного в другом ключе. Но я рада, что она хотя бы не рубала тут всех, как сейчас было бы у современных писателей