4 января 2023 г. 18:00

5 «Я так долго жил с моей болью, что теперь не могу без неё»

«Игра Эндера» Орсон Скотт Кард

«Игра Эндера» - это не просто история о мальчике, который спас человечество, это история о становлении личности, о боли и страданиях. И разбиваться, и вставать будут не только герои этой книги, но и вы - читатели (по крайне менее так было со мной).

Человечество в опасности из-за инопланетной насекомообразной расы, называемой «жукерами», которые дважды вторгались в Солнечную систему. После гибели миллионов людей Земли был создан Международный космический флот (МКФ). Люди, состоящие в МКФ поняли, что для успешной победы над жукерами им нужны гениальные дети, которых они отправят в Боевую школу и сделают из них солдат.

Питер и Валентина не прошли отбор, так как первый был слишком жесток, а вторая слишком мягкосердечна. Тогда правительство разрешило их родителям родить третьего ребёнка (а можно было иметь максимум двоих детей). И с Эндером у них получилось! Он сочетал в себе жестокость Питера и уравновешенность Валентины.

Я не буду говорить, что в книге мне всё понравилось. Но начну с хорошего)

Во-первых, она заставила меня почувствовать. Да-да, не многие такого плана книги могут расторгать меня и заставить почувствовать себя подавленной. Я видела, понимала, чувствовала, как Эдеру тяжело. Он раз за разом говорил «я не хочу играть», он раз за разом уничтожал себя из-за того, что думал, что «он как Питер», он не хотел убивать, но ему приходилось.

Во-вторых, книга не лишена юмора. Даже в трудное время, мальчики шутили и поднимали настроение не только окружающим, но и мне. Кард не обделил своих персонажей эмоциями. Все они могли сдаваться, радоваться, ломаться, но следовать своему пути.

Что же мне не понравилось? Агрессия на Россию. Русских здесь выставили полнейшими сволочами (других слов для описания нет), которые хотят захватить мир, а Эндера убить.

А также возраст персонажей. Во время чтения я представляла перед собой пятнадцати- или восемнадцатилетних парней, а ни как ни шести- и двенадцатилетних мальчуганов, которые понимают тригонометрию и другие предметы, которые я ещё не знаю.

Конец меня полностью разбил. Я была в шоке от всего: от обмана и от правды.

«Игра Эндера» - это всего лишь первая часть цикла, но если бы у меня не было второй части, я бы не стала продолжать. И не потому, что первая часть меня не впечатлила, как вы поняли всё как раз наоборот, а потому, что концовка вполне смотрится законченной. Но так как вторая часть имеется, я с готовностью в скором времени её прочту!