4 января 2023 г. 10:00

Это моя первая книга Джоди Пиколт. О ней я раньше не слышала и, если судить по обложке (чего делать, конечно, нельзя), сначала, до прочтения аннотации, я думала, что это роман. Но как же я ошиблась! В этой книге все, как я люблю. Больная тема для общества - расизм, казалось бы, уже такая избитая, но тем не менее её невозможно исчерпать. Есть и негативный, очень негативный персонаж, на главах которого мне хотелось орать как Лариса Гузеева в известном меме. Есть прекрасный адвокат и в целом, прекрасные сцены суда (а это уж я обожаю), которые буквально заставляли меня затаить дыхание. Ну и прекрасная концовка, хотя, как мне показалось, самая последняя глава от имени Терка была немного смятой и странной, оставила больше вопросов, чем ответов.
Мне очень понравилось, что повествование велось с трех точек зрения: Рут, Терка и Кеннеди. Мысль Кеннеди при заключительном слове о том, что есть "расизм активный и пассивный" заставила меня очень многое пересмотреть и обдумать, как в целом и вся книга. Рекомендую!

P. s. есть новости 5-летней давности о том, что по этой книге собирались снять фильм с Виолой Дэвис в главной роли, и, если честно, без всяких новостей именно её образ пришёл мне первым в голову