9 декабря 2013 г. 13:36

Как я любил ее?
Я расскажу сейчас.

Веснушки на ее носу, как тени маленьких пятнышек; то, как она закусывала нижнюю губу в моменты раздумий, то, как раскачивался при ходьбе ее хвостик, и то, как она выглядела, когда бежала – словно была рождена для этого. То, как идеально она умещалась на моей груди; ее запах, прикосновения ее губ и кожи, всегда теплых и мягких. И ее улыбка. Она улыбалась, будто знала какую-то тайну

Какие все таки неоднозначные чувства вызывают все истории "Делириума". Тут герои, показанные с разных сторон, кардинально меняют твое восприятие всей картины в целом. Алекс, которого все полюбили в первой книге, и потом, благополучно, забыли во второй: здесь в короткой истории предстает совершенно иным человеком. Прошедшего ужасы почти те же, что и мать Лины - Аннабель. Но всю историю он клятвенно любит/верит/надеется. И о Лине думает только с хорошей стороны( не считать моментов, что она умерла или что похуже).
Для меня до сих пор загадка, откуда же взялась та фраза из второй книги: "Не верь этой лгунье". Что он имел ввиду? Разве не он сидя в тюремной камере желал, чтобы она побыстрее его забыла и была счастлива. Разве не он так яростно говорил, что именно она заслуживает счастья больше всех. Если все так и ты понимаешь, что она думала, что ты мертв - то на что прости ты рассчитывал, что девушка будет плакать всю оставшуюся жизнь? Или там было что-то иное... Что-то, что мы узнаем только в «Реквиеме"....

Подписываюсь под каждым предложением! Приятно видеть в чужих словах отражение собственных мыслей)