tanuka59

4 января 2023 г. 00:20

Поклонникам ужасов, а также тем, кто любит исследование тонкой грани между реальным и нереальным, которое так хорошо удавалось Стивену Кингу, здесь искать нечего.
Единственный ужас, который вы найдете в этой книге - это плохие люди и поступки, которые они совершают.

Наверное, не многие авторы могут себе позволить использовать «заезженную» до безобразия фабулу и быть уверенным, что его роман всё равно будут читать. Потому что все знают, что если речь идет о «последнем задании» киллера, после, которого он планирует уйти на покой, то оно обязательно пойдет не по плану.

Билли Саммерс - бывший морской пехотинец, ветеран войны в Ираке и один из лучших снайперов в мире. После службы в армии, он видит единственный способ использовать свои навыки стрельбы, чтобы заработать деньги - стать наемным убийцей. Но есть единственное правило! Его цель должна быть плохим человеком. По-настоящему плохим человеком.

Он тщательно планирует и готовится к последнему заданию. Решив притвориться начинающим автором, арендует офис, идеально расположенный для его задания, снимает дом, заводит дружбу с соседями. Вживается в свою роль настолько, что действительно начинает писать историю своей жизни, которая была наполнена трагедией задолго до того, как он попал в Ирак.
Единственное, чего он не мог предусмотреть – это появление в его жизни Элис Максуэлл.

Это роман об искуплении. И для этого наш главный герой разделит драму с Элис - молодой девушкой, переживающей травму сексуального насилия. Вместе они отправятся в путешествие за дружбой и местью.
Именно Элис убедит Билли закончить историю его жизни, роман, который он начал как простое отвлечение, но который в итоге станет его эмоциональной исповедью. В конце концов, именно она станет причиной фиаско Билли, но, черт возьми, путешествие того стоило.

У Кинга получился не идеальный, но хороший роман. У него есть тенденция затягивать свои истории, что, безусловно, имеет место и здесь, но как я уже сказала выше, он может себе это позволить.
И да, слишком много личных политических взглядов. Самые страшные монстры у Кинга в этом романе – республиканцы во главе с Д.Трампом.