3 января 2023 г. 14:57

5 Неоднозначно

Центр истории - ответ на вопрос: "Как живут близкие родственники возле тех, кто болен Синдром Аспергера?". Главные лица - мать и брат Джейкоб - тот самый ребенок отличающийся от других, ребенок которому необходимо брать "перерывы" во время уроков, ребенок который не понимает поговорки, ребенок который кричит потому что нервничает, или бьет рукой по ноге выходя из себя. Ребенок у которого есть цветовое меню (коричневый четверг, синяя пятница). Событий здесь много и действия героев иногда выглядящие нелогичными легко усваиваются если задуматься о эмоциональной подоплеке происходящего.
Иногда книга становилась очень тяжелой, пожалуй слишком, и мне приходилось "брать перерыв". Автор путает читателя, предлагает ему усомниться в главном герое, усомниться во всем. Рассказывает о неприглядных сторонах всех персонажей, от чего они становятся еще более живыми.
Любили бы вы своего ребенка которого обвиняют в убийстве? Верили бы ему зная, что он отличается от других? Смогли бы вы будучи супругом жены "выпавшей" из отношений сохранить брак?
Определенно занимательное чтиво ухватившее меня за крючки интереса до самого утра.

Спасибо тому, что дал мне рекомендацию во флешмобе ValeriyaPerebasova