3 января 2023 г. 12:22

О чем?
Судя из названия, о Рождестве, конечно) Гейл сильно ударило по голове, и лежа в полубессознательном состоянии, она переосмысливает жизненные приоритеты и решает наладить отношения с дочерьми.
Мнение о прочитанном:
Это определенно не худшая история о Рождестве, которую я прочитала, но и не лучшая. Повествование ведется (в основном) поочередно от каждой дочери и от матери. У каждого героя свои проблемы и трагедии и о них говорится постоянно, как на заезженной пластинке. Почему то автор уверен, что почитав главу о Гейл, мы забудем, что чувствует и о чем переживает Элла, поэтому каждый раз ты читаешь об одном и том же. Язык простой, сюжет тоже, герои тоже простые, под конец они решают все свои проблемы душевным разговором, просят прощения за обидные слова, произнесенные в прошлом, мирятся и идут лепить снеговика. Забыла сказать, что дело происходит в Шотландии, казалось бы в необыкновенно атмосферном месте, по крайней мере у Р. Пилчер я зачитывалась описанием природы и старинных поместий, но здесь мне не хватило ни природы, ни духа праздника, ни уюта дома. Спасла немного ситуацию любовная линия, я даже почувствовала небольшую химию между героями, но её было так мало и то в самом конце. Подведя итог, скажу, что можно было и не читать, ведь смысл у истории один: все мы не идеальны