3 января 2023 г. 11:48

4.5 Спойлер

Валентин Пикуль однозначно мастер в том, что касается морской тематики. Его любовь к кораблям, морякам, водным просторам буквально сочится из всех углов «Реквиема». И мне, как не особо фанату морской тематики, в начале было немного сложно пробираться через эту терминологию и понятия, но потом я пообтесалась, и дело пошло быстрее.
- безумно жалко моряков, которые, по сути, стали жертвой политики. Ведь самый трагизм даже не в том, что несчастный караван попал в немецкую засаду, а что PQ-17 был брошен своим английским конвоем и остался без прикрытия (караван должны были сопроводить до определённой точки, где «передали» бы его советскому флоту). Словно подвели стадо овечек к лесу, полному волков, и вынудили их по одной пробираться через него.
Но с другой стороны: «Люди отлично понимали, на что они идут, трогаясь в рейс по маршруту PQ-17. Война есть война, это всегда испытание мужества риском, и без потерь на войне не обойтись». И всё равно, это очень печально.
- Немало места в книге уделено атаке K-21 (советская подлодка) на немецкий «Тирпиц» (этакий Супермен в мире кораблей, которого особенно боялись англичане). Подлодка выпустила 4 торпеды, 2 попали в цель. По этой причине «Тирпиц» вернулся на стоянку на ремонт и не присоединился к разгрому конвоя PQ-17, что в теории спасло оставшиеся корабли (11 из 35 всё же добрались до советских земель).