bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 января 2023 г. 09:05

4 Они стали легендой

Уже рассказала, как дошла до данного произведения. "Вначале был фильм" - и у меня, и у книги. Пусть его ругают, пусть он в прокате провалился, и Голливуд выжал все, что мог и хотел, из "реального" исторического события - а он мне нравится.
От книги ничего хорошего не ждала, ибо - новелизация. А оказалось... Если посмотреть оценки и почитать рецензии - не я одна осталась под впечатлением. Это не сценарий, не покадр - хотя встречаются реплики, слово в слово повторенные из фильма. Это - полноценная история: фэнтезийная, немного историческая, немного боевик, а еще - о любви.
Легенда, которая легла в основу истории - внушает и делает честь 300 спартанцам. Помню даже в НФ кто-то вопрошал Японию эпохи Эдо сегуна Токугавы - эх, не успела я! Исторические вставки здесь немного выбиваются - особенно пояснение про "собачьего" сегуна прям бросалось в глаза - я такое же в интернете прочитала. Может, неофитам нужно что-то про Японию прочитать предварительно: многие термины поясняются, но - недостаточно. Кто такие ёкай (я задолбала, наверно, уже немного всех своим Антоном Власкиным)), хакама, каро, кодекс бусидо и кто вообще такие самураи и ронины. Но - картинка рисуется очень яркая и историческая - голландский остров Дэдзима тот же, напомнивший Дэвид Митчелл - Тысяча осеней Якоба де Зута ...
У автора в центр встала - история любви. Японской "принцессы" и мальчика-полукровки, который в консервативной Японии считался то ли демоном, то ли просто парией. И скажу сразу - автору очень удалось начало, и получилось прописать характеры и мотивации героев. Этого прям в фильме не хватало - и мне действительно приходилось пояснять тому, кто книгу не читал. Очень зашло начало, когда наша девочка, Мика - как Рони, дочь разбойника - бегала со своим новым другом Каем по лесам (а за ними в ужасе бегал весь японский двор)). Это потом - девочка созрела, любовь-морковь, и "самурайка" превратилась в классическую "деву в беде". Зато - любовь какая красивая...
Это - прям сильная сторона автора. Она - старалась и дымилась, прописывала диалоги, выписывала описания. К концу - немного подустала, но там - кровавый и коварный бой, а это явно не ее. Я узнала чуть больше о персонажах и хоть стала различать эту толпу японских людей. Например, добродушного толстяка, который выделялся на общем фоне - зовут Басё. Басё, Басё... Где-то я уже слышала это имя) Это такой типичный второстепенный персонаж, который украдет ваше сердечко, но который... Так - не буду спойлерить, кто много смотрит голливудских фильмов - знает этот прием. А диалог

- Знаешь - в детстве я часто прятался возле твоей хижины и бросался камнями и навозом.
- Да знаю - твое пузо торчало из кустов.

Добавил...
Книга получилась немного плотноватая, после многообещающего начала - я прям забуксовала. Ну и экшончик - совсем не конек автора. Некоторые персонажи - Киры и ведьмы-кицунэ Мидзуки - немного прямолинейные. Но - такими их так задумали. Тем не менее...
На восхитительном и историческом японском материале (про ронинов не знаю - но даже если все было не так - это очень красивая легенда, а вот "собачий" сегун точно был) получилось фэнтези-слэш-боевик-слэш-любовная мелодрама. Но - мне очень зашло. Фильм в первую очередь - ну очень красивый! Кимоно, самурайские доспехи, такие яркие и сочные цвета, цветущая сакура - просто красотища! Ну и потом - мечи, битвы, месть, магия, ёкаи там всякие... И- это тот интересный случай, когда книга - новелизация! - дополняет фильм, и отдельно - вполне себе хороша. А в тандеме - они вообще прекрасно работают (даже и не знаю, что посоветовать первым)). Так что - ДВЕ мои горячие рекомендации. Книга для непритязательного, отдыхательного чтения и фильм. Тем, кто любит Японию и самураев, тем, кто любит фэнтези, тем, кто любит красивую любовь. Да в конце концов тем, кто любит Киану Ривза - в фильме он очень неплох.

Прими в компанию, а? )))

))) Рекомендую - особенно для такого ленивого каникулярного просмотра. И фэнтези, и боевик, и любовь - а Япония красивенная просто!