Fumana

8 декабря 2013 г. 19:12

Моя первая книга Жорж Санд, и, пожалуй, вряд ли бы я ее по аннотации взяла в руки, но так получилось, что в рамках нынешнего флэшмоба, в моей подборке оказались сразу две прекрасных добрых классических вещицы. И это - одна из них (тут, следуя стилистике автора, следовало бы добавить "Читатель конечно сам догадается...").
Итак. Все точно по жанру:
1. Главная героиня - ангел во плоти, благовоспитанная умница-красавица из хорошей, впрочем, не чересчур, семьи. Конечно же, бедна, чтобы принцу/главному герою было побольше вариантов себя проявить.
2. Главный герой - про таких говорят "он хороший" (всех прощает, всем помогает, и, конечно, готов пожертвовать собой ради всех). Чтобы было чем его зацепить главной героине, его оказалось нужным немного подлечить (приобщить к радостям здорового образа жизни).
3. Брат главного героя - прекрасный соблазнитель, эффектный, не слишком умный, но конечно же с совестью (в точной дозировке, чтоб читатель и не скучал, и не порицал героя слишком уж сильно) и во имя любви исправится раз и навсегда с первой же встречи со своей второй половинкой (кто-то же должен и помогать главному герою).
4. Мама главного героя - умная, сердечная, прекрасная женщина, обеспечила и встречу будущих любящих сердец, и чуть-чуть интриги.

Как результат, прекрасный образчик любовного романа 19 века, а одну звезду скинула за слишком уж много "подходов" к концу - вот-вот все будет хорошо, ан нет она не то сказала, вот-вот опять - ох сорвалось они друг друга не поняли, вот-вот снова - нет, злодейка вмешалась... и так слишком уж долго они к счастью, то есть к концу этой приятной милой истории, шли.

P.S. Флэшмоб 2013. 19/36. Спасибо за рекомендацию Darolga !

Хорошая рецензия.))Точная.

спасибо )