2 января 2023 г. 14:28

0 Когда постранствуешь, воротишься домой, и дым Отечества нам сладок и приятен...

Роман Вальтер Скотта "Айвенго" переносит нас в средневековую Англию, где идет давнее противостояние между англо-саксами и нормандскими рыцарями -завоевателями. Вражда между ними ощущается с первых страниц произведения о рыцаре короля Ричарда Львиное Сердце, ставшим , как и его господин, жертвой придворных интриг, оклеветанном врагами, но сумевшим защитить свое честное имя.
Впрочем, о несчастье, постигшем героя, читатель узнает как о свершившемся факте, произошедшем во время возвращения Ричарда Львиное Сердце и его рыцарей после крестового похода в Палестину. Король был схвачен врагами, и в пособничестве им был обвинен Айвенго. Поэтому в родной дом юноша вынужден вернуться тайком, в одежде пилигрима, чтобы тотчас уйти оттуда, а на рыцарском турнире выступать не под собственном именем, а под псевдонимом "Лишенный наследства".
Рыцарский турнир, мрачный средневековый замок - крепость рыцаря -разбойника Фрон де Бефа, Шервудский лес, в котором со своей ватагой скрывался Робин Гуд, красочно описаны автором. И конечно, любовь к Прекрасной Даме, ради которой совершаются невероятные подвиги, и в то же время защита
жизни обвиненной в колдовстве ( а следствием обвинения является сожжение на костре) не менее прекрасной и отважной, но, увы, незнатной девушки - иудейки проявляют благородство характера Айвенго.
Впрочем, характер заклятого врага Айвенго, Бриана Буагильбера, на мой взгляд, выписан Скоттом более ярко: его преследуют темные страсти, толкающие на бесчестные, жестокие поступки, его любовь граничит с ненавистью, в конце- концов, его собственные страсти, а не копье противника убивают его во время поединка.
Итак, любители романтики и приключений имеют возможность окунуться в атмосферу средневековой Англии, чтобы попереживать о судьбах юных героев, которых постоянно подстерегают опасности (а писатель держит интригу до последней главы) и, возможно, по-новому отнестить к жанру исторического романа.