8 декабря 2013 г. 11:56

Этот случай из разряда "Чего я ожидал - Что я получил".
Херцог весь из себя прям лезет. Какой же он продыбанный ученый дяденька, сколько всего знает, сколько всего написал и собрал для этой книги. Ну да, повозиться ему пришлось не пару дней, чтобы все это в кучу собрать, но от антрозоолога я ожидала совсем другого.
Ученый дед, который к тому же изучает психологию отношений человека с животным, знающий всю подноготную, нуу к примеру, мясопромышленности и вивисекции, знает, как это ужасно, жестоко и неоправданно (а так и есть), пытается всячески это выгородить и оправдать. Вся эта тема развивается во второй части книги, поэтому о первой части я писать не буду, потому что она действительно увлекательна. А о второй сейчас напишу.
Дед в политике и в зоозащитном движении (радикальной направленности) совсем темный, меня даже это поразило, насколько он несведущий. Он говорит словами политиков, выгораживая свою точку зрения и представляя тех же ALF как горстку подростков-фанатиков, которые неведаютчтотворят и не прочь бы присунуть собачке. Да какое там ALF, он высмеивает даже безобидных вегетарианцев и веганов, приводя какие-то из ряда вон выходящие примеры. Какие-то сумасшедшие люди, описывающие как они

Задумывались, не этичнее ли есть фрукты и орехи вместо морковки, которой приходится погибать во время сбора урожая.

и кидается нам в лицо такими вот заявлениями как

Подростки-вегетарианцы едят больше курятины, чем их всеядные сверстники.

он рисует портрет человека с нарушениями психики, который мечтает о порции сырой печенки на ужин, но не может поступиться своими "больными" (именно это хочет донести до нас дядя Хел) принципами и получает в наказание анемию, булимию и еще целый прицеп болячек в придачу, а еще, конечно же, его ждет вечное отшельничество и распад счастливой семьи, и в итоге он скажет: "Да похуй на все"!

По мне, лучше мертвая корова, чем анемия.

и

Я просто все время был голоден и не мог утолить голод ничем, кроме мяса.

Сам он в промежутках между потрясающими интервью рассказывает о поездках в гости к бывшим веганам, которые за обе щеки уплетают сырые бифштексы из собственноручно выращенных животных и хвалится, как все это они отменно приготовили и вообще какие они молодцы. Сам-то он вроде бы как все понимает и знает всю подноготную, но оправдывается в течении всей книги, выставив это как охуенно тонкий юмор с чуточкой презрения.
Вся книга выглядит каким-то бесконечным батлом Хела с его совестью : здесь он оправдывается, что старается кушать только тех, кто плавает и летает, покупая курочку с отметкой "выращено без жестокости", при этом понимая, что это тоже самое, что пасхальные куличи с отметкой "освящено", там орет, что безгранично любит животных, но свою собачку он усыпил (хуле, PETA ведь усыпляет их тысячами, а мне что, нельзя?), и, наконец, описывает, как он пытался сварить животных, но не смог сварить хомячка. Да у тебя, дружище, большие проблемы.

По мне, лучше мертвая корова, чем анемия.

По мне тоже. Если вам хочется жертвовать собой ради коровы - пожалуйста. У моей мамы была анемия неоднократно из-за дефицита b12, и первым делом врач спросил, ест ли она мясо, а затем посоветовала есть говяжью печень регулярно. Было очень стремно находиться в больнице, где выкатывали мёртвых, на вид крепких мужчин, которые умерли от анемии. Если вам хочется. можете есть хоть камни, хоть дерьмо, хоть солнечной энергией питаться, но не надо другим это навязывать.