2 января 2023 г. 10:36

5 Зло не пройдет!

Случились каникулы, а я внезапно вспомнила, что у меня есть учетка на ЛайвЛиб, которую я давно забросила. Надо исправиться! И возвращаясь, первым отзывом хочу написать несколько слов на «Весну в душе» - продолжение прекрасной истории про Ирену Тюдор, альтернативная Англия 17 века.

Книга прочитана очень давно, почти сразу после выхода её в свет. Слог, как всегда у автора, очень лёгкий, сюжет летит со стремительностью развития изо дня в день. Наблюдаешь за каждым персонажем словно в режиме реально но времени. Это круто!
Ло сих пор я помню те тёплые и местами противоречивые чувства, которые она вызывала.
Конечно, более всего впечатляет судебный фарс - система юриспруденции Англии тут показана весьма ярко. Обвинения, построенные только на словах первой леди опровергнуть невозможно! Зато и оправдание, высказанные эмигрантом, поставить под сомнение оказалось никак нельзя.

Конечно не могло не порадовать, что никто из персонажей не камень. Если речь идёт о чувствах которые принесла за собой весна, то эти чувства должны коснуться всех и каждого. Даже тех, кто казался чёрствым.
Как сейчас помню, при чтении несколько неожиданным было финальное признание принцессы Ирены, поскольку всю книгу автор красноречиво намекает совершенно на других героев XDD. И я очень рада, что здесь НЕ та банальная ситуация, когда (дальше маленький спойлер: «хорошая девочка влюбляется в плохого мальчика»). И этим данное произведение очень ценно, на мой взгляд. Надоело уже однотипные штампы читать о том, как мальчиш-плохиш, но «сильный герой» покоряет чистое женское сердце. Если сердце действительно чистое, то его злом не взять! И Ирена это чётко даёт понять всеми своими, местами весьма непонятными окружющим действиями.

Хотя зло в этом романе весьма условно... Вот в третьей книге, о которой я тоже сейчас оставлю рецензию, зло приобретает уже более серьёзное значение и шутки с ним плохи.

По романам Рины Аньярской создано две настольные игры: бролилка и стратегия. Сама я ещё не играла, но видела, как игры тестят другие читатели и выглядит это очень круто! Жду, когда игры появятся в массовой продаже.