1 января 2023 г. 21:37

Смилла - наполовину эскимоска, из Гренландии. Поэтому снег и лед она читает также легко, как мы буквы.
Мальчик падает с крыши родного дома и погибает. Когда женщина видит следы на снегу, сразу подозревает, что смерть Исайи не случайна. И берется за поиски правды. Она медленно продвигается сквозь ложь и недомолвки, всплывают экспедиции 60-х и 90-х годов, давние исследования Гренландии. Повествование двигается медленно, как будто сквозь туман. Было ощущение, что мы никогда не выберемся к разгадке, а навсегда увязнем в снегу. Читалось тяжело.
Интересно было читать о быте эскимосов, их участи после присоединения о.Гренландия
к Дании. Как цивилизация просачивалась сквозь холод и лед на остров. И чего это стоило обеим сторонам.
Интересно было читать о льде. Вторая книга у меня, где я знакомлюсь с гляциологией.
Узнала, как выгодно , оказывается, держать казино в Дании .
Вообще, казалось, что автор хочет максимально много написать о разных аспектах жизни в Датском королевстве.
Ну и конечно присутствует любовная линия, отношения отца и дочери.
В общем книга понравилась, но хотелось бы чтоб читалось легче.

Прочитано в рамках "Виртуального клуба тлена и безысходности" и Детективного агентства "Белая Сова"