kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 декабря 2022 г. 20:23

Продолжение истории о юной королеве выдуманной Англии Ирене, её двоюродной сестре Эвелине и Анжелине, сопернице Ирены на будущий королевский трон, уступает только (в моем случае) временем, оказавшемся крайне неудобным для чтения этой книги. Впрочем, ещё неудобное для читателя построение романа. Разбитие на главы происходит не по куску сюжета, а на дни, в каждый из которых что-то происходит. В одном абзаце могут быть предложения, относящиеся к разным героям. Так что читать надо очень внимательно, и я разрывалась между новогодней суетой и книгой. Что-то (новогодний стол - что же ещё!) мне мешало полностью погрузиться в сюжет. А книги - они же живые, они чувствуют, как к ним относятся, и платят читателю тем же!
В общем, герои повзрослели, и в их жизнь вошла любовь - полноправная хозяйка молодости. Борьба Чёрного и Красного Джона в лицах Джона Кеннеди и Джона Райта достигла своего апогея, после чего читателям раскрыта суть этой вечной борьбы, затаившая своё начало где-то со дня рождения мальчиков. Ирена попробует себя в роли справедливого судейского, что никак не помешает ей, если она станет королевой. В данном романе обозначено, что она абсолютно не дорожит своим коронованным будущим, потому что желает иметь брата, при котором была бы регентшей.
Что ж, все герои благородны, даже отрицательные, процентов 80 из них влюблены, - этого я и ожидала от книги. Несколько примитивно, по-детски, но добрая и справедливая история. Пожалуй, продолжу знакомство с серией, когда схлынет эта суета, мешающая погрузиться в книгу.

Поправкочка - Ирена ещё не королева.
И влюбленность рыцарей в 17 веке я бы не назвал примитивной. она была возвышенной, не такой, как сегодня. Не обладание было целью, а служение идеалу красоты и чистоты.
В остальном согласен с отзывом.
Продолжение столкнет героев с новыми проблемами, еще более "взрослыми", поэтому желаю расти вместе с ними от книги к книге и в 8 понять весь смысл бытия. ;)