29 декабря 2022 г. 22:59

4 Каждый человек способен на убийство

До прочтения книги, ни разу не смотрела фильм, а его снял сам Альфред Хичкок,сам детектив считается классическим и написан в 1950 году, не читала даже похожую примерно историю, то есть для меня это прямо открытие)) Как же это было интересно читать, захватывающе и напряжённо.

Сюжет -встретились в поезде два незнакомых парня, приличный архитектор Гай Хейнс и психопат Чарльз Энтони Бруно, который предлагает идею идеального убийства по методу -я тебе, ты мне делаешь услугу, убивая нужного человека и все довольны, и полицейские не смогут найти убийцу, так как точек соприкосновения у обоих всего одна -это поезд, шанс на миллион.

Вроде всё придумано здорово, план хороший, но Гай понимает что Бруно просто сумашедший  пьяный придурок и сходит с поезда, думая что больше никогда его не увидит. Но от Бруно так просто не избавиться...

Понятны мне дальнейшие действия Гая и какое мощное психологическое давление было оказано  со стороны Бруно на него. Убийство было бы реально идеальным,если бы все не испортил Бруно. Вот так и задумаешься что любой человек, окажись в таких условиях и рамках, пойдёт на убийство,еще и интересная деталь -имя у одного из главных героев как раз переводится как парень обычный (Гай) .Конец печальный,Бруно не жалко совсем,а вот за Гая обидно вышло.Надо бы посмотреть теперь и фильм.