quarantine_girl

без особой фантазии

29 декабря 2022 г. 18:53

3.5 Сумасшествие и беготня

Похоже, пора начинать верить в невозможное, потому что оно постоянно происходит прямо на глазах.

Насколько эта история отличается от старых сказок?

Во многих современных ретеллингах Алисы появляется такой поворотный момент как псих больница. Это уже стало своеобразным каноном — на ней может закончиться история, она может стать промежуточным итогом или прикрытием, с неё может начаться история. Эта "Алиса" как раз-таки начинается в мягких стенах этого учреждения, так что эта история не просто безумна, она имеет справку об этом.

Из оригинала — Льюис Кэрролл - Приключения Алисы в Стране Чудес — эта история тоже многое взяла, хотя и координально изменила героев, их судьбы, пути и взгляды. В целом это иной взгляд на старую историю, а не новая, собранная из нерасказанных осколков.

Что с сюжетом?

Повествование довольно-таки скачкообразное и полное лайтовых противников. Интригу, на мой взгляд, в каких-то моментах перекрутили, но а) она вообще была и б) в каких-то моментах она была классной. И, в принципе, идея оказалась намного интереснее, чем её реализация.

Как раскрыты герои?

Герои раскрыты в каком-то скомканном варианте, будто впопыхах. Главные герои вроде как понятны и даже как-то развиваются, но это не делает их хоть сколько-то приятнее и ближе. Они картонные, и даже ход с потерявшимися воспоминаниями не оживил их.

Что насчет атмосферы?

Мир — плоский, но плоский не так, как у Пратчетта, а просто плоский и скучный. Стиль повествования не очаровал, хотя игру со значениями и обозначениями оценила. Какой-то атмосферы не ощутила, всё как-то однообразно.

Посоветую ли я эту книгу своему другу?

Если другу захочется прочесть альтернативную историю Алисы, в которой она бы побывала не в стране чудес, а в стране безумия и ночных кошмаров, то определённо посоветую эту книгу. В остальном же есть ретеллинги поинтереснее

В 2023 анонсировали печ. продолжение цикла на русском

Ох, не знала об этом. Да и вообще думала, что про эту серию окончательно забыли, а её просто закинули в дальний ящик *(´∀`)☆

Так что спасибо, что поделились этой информацией, теперь буду следить за новинками