29 декабря 2022 г. 17:27

Существует множество сказок, которые любят читать дети. Эти сказки всем нам хорошо знакомы до мелочей еще с глубокого детства. Но есть и другие сказки. Они удивительным образом перекликаются с давно известными нам русскими народными, но в тоже время поражают своей новизной сюжета, приемов, интерпретаций привычных событий и действий героев... Знакомы ли Вы с такими? Если нет, то роман Андрея Рубанова "Финист - ясный сокол" - для Вас!

Многие из нас на подсознательном уровне убеждены, что сказки существуют исключительно для чтения детям. Если Вы до сегодняшнего дня придерживались таких убеждений - просто прочитайте эту книгу. Ваше мнение о сказках гарантированно переменится.

В центре книги - приключения земной девушки Марьи, тринадцатилетней дочери кузнеца, которая за своей любовью готова идти на край света, сносить железные сапоги, изглодать железный хлеб, сносить железное платье... Таким образом, автор убеждает нас в двух вещах: в великой и необоримой силе любви, которая заставляет двигаться вперед весь мир, а также в особом характере чисто русской, безбрежной и бескорыстной, отчаянно смелой и преданной любви.

Роман состоит из трех глав, повествование в каждой из которых идет от лица действующих лиц - главных помощников Марьи, трех Иванов: Глумилы (Ивана Корня), Кожедуба (Ивана Ремня), Разбойника (Ивана Соловья). Принцип троекратности явно взят Рубановым из русского фольклора. Впрочем, таких деталей, демонстрирующих буквально филологический подход к знанию особенностей народного творчества и умению его удачно реализовывать в тексте, более чем достаточно.

Для читателя-обывателя будет интересен и сам сюжет. Привычные сказочные события, которые все мы привыкли видеть "детским" взглядом, обрастают "взрослыми" подробностями, происходят в процессе исторического развития мира. Кроме того, Рубанову удивительным образом удалось увязать даже самые мелкие детали в единую картину.

В трех отдельных главах нам рассказывается об этапах путешествия Марьи - ее пути в небесный Вертоград, город птицечеловеков, чтобы найти любимого. Каждая из частей затейливо - и в то же время совершенно естественно - вливается в одну общую картину. И в этом мастерстве автору не найти равных.

Особо хочется отметить язык произведения: простой, доходчивый, кое-где грубоватый, однако при чтении испытываешь настоящее удовольствие, буквально смакуешь каждую единицу текста. Любое слово здесь выверено, выбрано не случайно. Оттого и читать легко и увлекательно.

Бывают такие книги, когда к концу чтения читатель начинает испытывать чувство сожаления. Не о том, что ему не понравилось, а о том, что книга заканчивается... Хочется перечитать еще массу подобных книг, но после подобного романа как-то страшно, что другие произведения просто не впечатлят Тебя... Роман "Финист - ясный сокол" как раз именно такое произведение.

Как известно, всё хорошее когда-нибудь кончается.... Однако нельзя этого сказать об этой книге. Формально роман, конечно, может закончиться. Но принятие, осознание сути, желание перечитывать книгу снова и снова, мне кажется, не закончатся никогда...

Советую к прочтению всем, кому надоели привычные формы и сюжеты в современной (и не только)литературе.