29 декабря 2022 г. 10:28

Лучшее на Лайвлибе

ДЖЕЙН ОСТЕН «ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ»

Джейн Остен (1775-1817) - английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Её книги сочетают в себе простоту сюжета, глубокое психологическое проникновение в души героев и ироничный, мягкий, истинно «английский» юмор.

Год выхода книги - 1813

Издательство «Пальмира»

400 страниц

«Гордость и предубеждение» - общепризнанный шедевр мировой классики о семейке Беннетов.

Пять дочерей Мистера и Миссис Беннет должны быть хорошо выданы замуж, т.к. состояние у них небольшое, а поместье вообще по праву майората достанется родственнику Мистера Беннета - Коллинзу.

Внезапно соседом Беннетов в поместье Недерфилд становится некий мистер Бингли. Молодой, симпатичный, а главное - весьма богатый джентельмен.

На первом же балу очевидным становится то, что Мисс Джейн - старшая из дочерей Беннетов, приковала к себе внимание Бингли.

Радости маменьки не было границ. Какая удачная партия! Однако не всем по вкусу пришелся такой выбор Бингли. А именно его сестрице, чванливой и надменной даме, которая мысленно уже поженила его на сестре Мистера Дарси, друга Бингли, который тоже приехал в Недерфилд. Мисс Бингли считала Джейн слишком низкого происхождения для своей знатной семьи.

Поскольку мистер Бингли вызывал восхищение своими манерами и внешностью у всех в округе, то вот его ближайший друг мистер Дарси имел абсолютно противоположную репутацию молчаливого гордеца.

Основная сюжетная линия в романе - история любви мистера Дарси и мисс Элизабет, второй по старшинству дочери Беннетов.

Красивая история о двух людях, которые поклялись себе в неприязни друг к другу. Мистер Дарси считал всю семейку Беннетов низкосортной. Мать - пустоголовая глупышка без подобающих манер. Отец - скрывается от всех проблем в библиотеке и все свое время проводит за литературой. Ему равнодушно, что будет с его дочерьми, какое наследство он им не оставит, а свою жену он давно разлюбил и его просто развлекает ее дурное общество.

Мэри- третья дочь, некрасивая, без талантов, так еще и весь досуг проводит за чтением странной нехудожественной литературы.

Китти и Лидия - младшие дочери без ума от офицеров недалеко стоящего полка, расквартированных в Мэритоне. Их мысли заняты исключительно прогулками по Мэритону в окружении не менее 5-6 офицеров.

Элизабет Беннет видела в Дарси лишь Гордость и тщеславие. Ее задевало такое отношение к своей семье и она готова была отстаивать ее честь при любых обстоятельствах, не смотря на то что сама прекрасно понимала, кто из них кто.

В романе есть еще много персонажей, которые вызовут у вас бурю эмоций, от любви до ненависти к ним.

Что до меня, то я осталась очень довольна. Роман читается легко и непринужденно, как это можно употребить в отношении классики. Здесь Вы не найдете детальных описаний каждой фарфоровой кружки на кофейном столике, только динамично описывающиеся Остен события, атмосферу и диалоги 19 века.

Психологические портреты героев - очень живые и яркие. Кто-то из них очень сильно изменился с течением событий романа, а кто-то остался неизменным себе. И в жизни так бывает: кто-то готов и хочет принимать во внимание собственные неудачи и учитывать их в будущем, не боится смотреть с разных сторон на ситуации, а кто-то нет, потому что верен себе, и это мир должен его учитывать, под него подстраиваться.