4,5

Шедевр английской литературы "Гордость и предубеждение" был впервые опубликован в 1813 году и до сих пор не теряет своего обаяния, оставаясь одним из самых популярных романов всех времен. Остроумная…
Серия: Магистраль. Главный тренд

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 февраля 2024 г. 12:51

5 К чему может привести предвзятое отношение

Скажу честно, книгу взялась читать только из желания узнать, чем же большинству читательниц не угодил мистер Дарси. Ибо часто и густо в рецензиях некоторые барышни пишут: "Фу, он такой же неприятный как и Дарси!" (не дословно, но близко к тексту). Естественно, моё любопытство разыгралось не на шутку и потому книга была не только куплена (ну, люблю я романы Джейн Остин), но и с огромным удовольствием прочитана. Неспешное повествование, лёгкий юмор и завуалированный сарказм, тонкая ирония и флёр романтики с головой закружили меня на страницах данной книги. Подтрунивание над семейкой Беннетов (особенно над маменькой и младшими сёстрами) приятно порадовало, а стремительность, с которой мистер Дарси осознал свои чувства, удивила (честно, думала он дольше раскачиваться будет). Но зашоренность…

Гордость и предубеждение, роман

Перевод: Иммануэль Маршак

ISBN: 978-5-04-098681-1

Год издания: 2021

Мягкая обложка

В 2009 году вышла книга «Гордость и предубеждение и зомби» американского писателя Сета Грэма-Смита (англ.), в которой автор иронично совмещает знаменитый роман Джейн Остин с фантастическим боевиком. Предполагалось, что в экранизации пародийного произведения сыграет главную роль Натали Портман, но актриса отказалась. Примечательно, что в 2009 году Элтон Джон сообщил о намерении снять свою версию пародии на роман Остин под названием «Гордость и Хищник».

Книга заняла вторую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC в 2003 году.

Имена некоторых персонажей Джейн Остин стали нарицательными, а фамилия преподобного Коллинза вошла в английский язык как слово, обозначающее высокопарное витиеватое послание.

Джейн Остин начала работу над романом, когда ей едва исполнился 21 год. Издатели отвергли рукопись, и она пролежала под сукном более пятнадцати лет. Лишь после успеха романа «Разум и чувства», вышедшего в 1811 году, Джейн Остин смогла, наконец, опубликовать и своё первое детище. Перед публикацией она подвергла его тщательной переработке и достигла необычайного сочетания: весёлости, непосредственности, эпиграмматичности, зрелости мысли и мастерства.

1938 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, фильм. В ролях: Curigwen Lewis, Эндрю Осборн, Аллан Джейес и др.
1940 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). CША, фильм. Реж. - Роберт З. Леонард. В ролях: Грир Гарсон, Лоуренс Оливье, Мэри Боланд и др. Оскар - Лучшая работа художника (ч/б фильмы).
1952 - Pride and Prejudice. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Thea Holme, Daphne Slater и др.
1957 - Orgoglio e pregiudizio. Италия, мини-сериал. Реж. - Daniele D'Anza. В ролях: Franco Volpi, Enrico Maria Salerno и др.
1958 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Alan Badel, Jane Downs и др.
1961 - De vier dochters Bennet. Нидерланды, мини-сериал. В ролях: Ab Abspoel, Joop Admiraal и др.
1967 - Pride and Prejudice. Великобритания, сериал. В ролях: Celia Bannerman, Lewis Fiander и др.
1980 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Сирил Коук. В ролях: Сабина Франклин, Элизабет Гарви, Клэр Хиггинс и др.
1995 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Саймон Лэнгон. В ролях: Колин Фёрт, Дженнифер Эль, Дэвид Бамбер и др.
2003 - Гордость и предрассудки (англ. Pride and Prejudice). США, фильм. Реж. - Эндрю Блэк. В ролях: Кэм Хескин, Орландо Сил, Бен Гурли и др.
2004 - Невеста и предрассудки (англ. Bride & Prejudice). Великобритания-США, фильм. Реж. - Гуриндер Чадха. В ролях: Айшвария Рай, Мартин Хендерсон, Надира Баббар и др.
2005 - Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice). Франция-Великобритания, фильм. Реж. - Джо Райт. В ролях: Кира Найтли, Талула Райли, Розамунд Пайк и др. Премия Британской академии кино и телевизионных искусств - Премия имени Карла Формана самому многообещающему новичку (Джо Райт).
2008 - Ожившая книга Джейн Остин (англ. Lost in Austen). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Дэн Зефф. В ролях: Джемима Рупер, Эллиот Кауэн и др.
2011 - A Modern Pride and Prejudice. США, фильм. Реж. - Bonnie Mae.
2012 - Дневники Лиззи Беннет (англ. The Lizzie Bennet Diaries). США, сериал. Реж. - Берни Су, Маргарет Данлэп. В ролях: Эшли Клементс, Джулия Чо и др.

Лауреат: 2021 г.Премия Nielsen за бестселлер (Платиновый бестселлер)

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 февраля 2024 г. 12:51

5 К чему может привести предвзятое отношение

BlahoHerbous

22 февраля 2024 г. 22:53

5 Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель...

С первых страниц романа Джейн Остен "Гордость и предубеждение", мы погружаемся в мир английской аристократии 19-го века. В центре сюжета находится история Элизабет Беннет, молодой женщины, которая ищет любовь и счастье в мире, где положение и деньги играют большую роль.

Эта книга полна интриг, юмора и глубоких размышлений о любви, браке и социальном положении. Героиня, Элизабет, олицетворяет собой образ умной и независимой женщины, которая не боится высказывать свое мнение и отстаивать свои убеждения.

Джейн Остен прекрасно описывает своих персонажей и их чувства, создавая яркие и запоминающиеся образы. Роман полон тонких наблюдений об отношениях между людьми, об их желаниях и стремлениях, о том, как они могут быть ослеплены своими предубеждениями и гордостью.

Элизабет и Дарси, главные герои…