GarrikBook

28 декабря 2022 г. 21:36

4 Название не подходит, много мата, есть вопросы, но советовать книгу буду!

Размышлял сутки, прежде чем выставить оценку. Всё так неоднозначно, но в итоге чаша весов склонилась к тому, что советовать книгу буду.
Что смущало.
Очень много мата.
Книга словно голивудское кино, в котором рассказывается, как в дом, где тихо и мирно проводит свой вечер семья, врываются люди в масках и начинается жуткий треш.
Совершенно непонятные повторы, практически слово в слово, когда глазами разных персонажей мы видим одно и то же событие.
Пишу это второй раз в жизни, но название не подходит к книге совершенно.
В остальном это очень достойный триллер, с неожиданной концовкой, яркими персонажами, динамичным сюжетом и захватывающей и в то же время пугающей историей. О детской жестокости и лютой мести. Всего в этой книге достаточно и всего в меру без избытка.
Здесь еще такой необычный эффект и он может кому-то понравится, а кого-то оттолкнуть.
В самом начале книги происходит БУМ, после которого вокруг образовывается пустота, но потихоньку история начинает набирать обороты! Мне это скорее понравилось, чем нет.
Не скажу, что книга претендует на звание "Шедевр" , но и однодневкой не назвать. История, которую я здесь прочитал и героев запомню надолго!
Понимаю, что толком ничего не объяснил, но даже спустя сутки толком не смог собраться с мыслями, простите.
Подытожу: книгу буду советовать тем, кто ищет триллер с кровью и жесткими сценами.
Сейчас только понял, что по атмосфере мне она напомнила чем-то Сорен Свейструп - Каштановый человечек если вы её читали и вам понравилась, то и "Хорошая дочь" тоже должна понравится!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

Будете год этим завершать?

Нет, думаю, что этой Джек Лондон - Мартин Иден

Мат допустим как соль, как перчинка для придания остроты и эмоции. А когда этот язык используют на постоянку, то литературные способности автора  у меня вызывают сомнение. Либо это маркетинговый ход...

Я нормально к нему отношусь, сам не использую его в обиходе, но здесь если его убрать ничего бы не поменялось. А так совершенно верно скорее всего такой ход.

А я в жизни могу даже использовать и спокойно воспринимаю от других. А как встречаю в литературе - хоть бросай книгу, не могу... Вот такой парадокс)

Действительно парадокс. )) Может потому что это всё же ЛИТЕРАТУРА и здесь как раз хочется от этого всего отдохнуть?)

Видимо да, идёшь туда за прекрасным, языком по крайней мере... Глаза не принимают, бросила даже из-за этого книгу одну, осталось последнюю часть дочитать и бросила почти буквально :)))

)))))) Надеюсь книга цела осталась?))) Я когда, раньше из квартиры в квартиру переезжал, все книги сдавал в библиотеку, а сейчас дома, но те, что прям совсем не нравятся увожу в ближайший город и выставляю в уличную библиотеку, вдруг тот же мат кому-то нравится))) И они ради именно его и читают))

Цела, цела :))) хоть и в мягкой обложке, но разозлилась я, конечно) Две части понравились, потом пошлятина началась... Книга, между прочим, неплохой считается - Улицкая "Казус Кукоцкого" но вот не срослось..
Да, отдам может в библиотеку)

С автором знакома, я такое люблю))

Для меня это первая книга у автора, обязательно ещё вернусь почитать что-нибудь.

Как общие впечатления от книги?

Если кратко - хорошие! Мне книга понравилась.
Если поподробнее - моя рецензия на роман

Прямо мата-мата? Не всяких там "твою матерей" и "херней", а мата? Знаешь, это могут быть и особенности перевода. Русский мат не равен по табуированности слову "fuck", он грубее. Но иногда каждый "fuck" переводят как мат-перемат. В английском же "fuck" нужен, чтобы звучало грубо. А в русском часто грубость можно передать иначе (например: shut the fuck up! = хлебало завали!). Но с такими тонкостями не всегда запариваются.

Кстати, ты знаешь, что Слотер на русский переводится как "резня"?))

Привет. Нет, я совсем не знаю языков, кроме русского. А там прям мат матч опять же сужу только по себе так как сам скучный и совсем не ругаюсь им. Поэтому для меня это перебор, уверен, что без него книга не потеряла бы ничего))

Даже когда ты бьёшься мизинцем ноги об косяк? ))))

Хахаха нет ну я же человек. Я в обиходе при разговоре вообще не матерюсь с но слова знаю и икогда нужно использую по назначению)))

Ну ладно) Успокоил щас меня))))

Игорь, спасибо тебе огромное, что ты так ясно описываешь свои эмоции от книги и пишешь, на какую книгу для сравнения можно ориентироваться. Ты уберёг мои нервы. Серьёзно. Я избегаю подобных книг и рада, что можно почитать рецензии, которые меня сориентируют.

Спасибо за доверие.
Сам так же делаю. Рецензии ориентируют, а я экономлю время, оставляя его для других книг.

По сюжету напомнило фильм ужасов, который я видела несколько лет назад … название забыла )) но это была жуть прям ))
читать такое, скорее всего не буду )))

Это только начало там такое, потом обычное расследование, все дела))

Ну тогда можно и попробовать)))