27 декабря 2022 г. 20:30

Хороший роман, «Остров Сахалин» и Веркин пишет емко, гладко, ясно, отлично. И роман конечно умнее средней фантастики, и панорама реалий постапокалипсиса (к слову, в том мире нет русских, они с Америкой разнесли планету в дым) разворачивается ярко, достоверно, этим героям веришь и их чувтва тебе близки и понятны. Жаль, что автор не «доложил» выводов, не дал своему миру рамки, законченности, осмысления. Эх, не впервые думаю, что нашим романам сильно не помешала бы рука талантливого продюсера! Ведь вот и здесь можно было дописать 20 страниц, одну главку, чтобы роман стал глобальным высказыванием, а не просто удачным изобразительно роуд-муви с интересными героями и фантдопами, ландшафтами и деталями. Но нет, внятности у финала нет.
Впрочем, Веркину любовь и огромное спасибо, он несет настоящее и высокое читательское удовольствие

Ваше мнение почти во всем совпало с моим :) Хотел только сказать, что мне как раз понравилась вот эта вот "недодача". Зато нет жесткого навязывания читателю своей позиции, и за это автору от меня большой респект.