27 декабря 2022 г. 19:08

4 Лучше фильм или всё же книга?

Книгу решила прочесть после просмотра фильма.
Вообще, я довольно-таки не прочь иногда отвлечься от реального мира в таких вот картинах альтернативного будущего, где вся цивилизация, которую мы знаем, выглядит по-другому и работает по другим законам. Задумка этого автора - достаточно хороша, имеет право на существование. А вот назвать её свежей, к сожалению, не могу - подобных сюжетов литература знает немало.
Впрочем, свежих моментов в сюжете хватает, и это тоже приятно.

Немного спойлеров

Например, у героя в семье появляется мальчик - такой же приёмный ребёнок, как все дети во всех семьях, но я не могу назвать его братом, ибо это больше как рабочий проект отца. Да, у Катнисс Эвердин была младшая сестра, ради которой она пошла на жертву, но сестра была родная, а тут просто мальчик любит (гусары, молчать! искренней братской любовью) ребёнка, который попал в семью, и фактически жертвует своей жизнью ради него.
Мне нравится, что детей вынашивают и рожают живые женщины, у которых есть "три попытки", а далее - на завод. Свежий отход от идеи детей в пробирках, контейнерах, выращенных бездушными машинами.
Конечно, для фильма сюжет простоват и сценаристы попытались привести его в соответствие "Дивергенту", где схожая идея насчёт эмоций и избранности. Так, в фильме и Старейшины начали охоту за Джонасом - чего в книге не было, и любовная линия проявилась, и эффектное спасение девушки на последних секундах - о, эти убогие клише.

Лучше ли фильм или книга? Тот случай, когда я не знаю, как ответить на этот вопрос. Оба произведения полны надоевшими клише, оба я не могу оценить на 10/10. Дочитав книгу, я порадовалась открытому финалу.

Насчет финала

У меня сложилось впечатление, что Джонас с Гейбом всё-таки погибли оба, замерзнув от холода, и финальная сцена - просто предсмертные галлюцинации старшего мальчика. Ну посудите сами, откуда через поколения могло передаваться воспоминание о санках, которые там стояли? Сколько столетий они там простояли? И хижина с Рождеством. Какой-то убогий дешёвый ход, ей-богу. А вот если в попытке спасти Гейба Джонас не пришёл ни к чему, кроме неизбежной смерти - неизбежной, разумеется, для них обоих при любом раскладе, но всё-таки показал малышу мир, зверяток, подарил ему несколько недель полной жизни - это было бы, пожалуй, красиво.
Не воспринимайте как повод обидеться, если вам не нравится моя идея. Я всего лишь описала своё видение)

Рекомендую ли я к прочтению? Как способ немного отвлечься и провести пару десятков минут в достаточно интересном мире - да. Впрочем, крайне рекомендую на этой книге и остановиться, не продолжая цикл.