Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

4 декабря 2013 г. 02:07

Позвольте мне начать мою рецензию с апологии. Это - попса. Подавать тему смерти под соусом типичных жизненных заблуждений и сентиментальных прибауток - очень характерная черта современной литературы. И совершенно невыносимая, на мой взгляд, черта.

Это еще, кажется, Жан Бодрийяр писал, что тема смерти в европейском обществе всячески замалчивается, как будто и смерти никакой нет, ее присыпают сахарной пудрой и украшают рюшами, гладят, красят и починяют, лишь бы она не казалась такой неотвратимой и такой ужасной. А любой, кто умирает, соответственно - существо из теневого мира, от которого все в ужасе разбегаются. А тот, кто не разбежался - герой, медиум, волшебник. (вот о последнем Бодрийяр не писал, конечно, но это видно невооруженным глазом). Короче, смерти нет, живите так, как будто вы собираетесь жить вечно, а уж если смерть вдруг появилась, то нужно свезти ее в специальное учреждение, запереть там и не выпускать, пока она не исчезнет или дело рук ее не станет можно закопать на пригорке.

Вот, собственно, и история об Оскаре: ему десять лет и он умирает от рака, его родители в безмятежном родительском шоке, доктора бессильно разводят руками, дети вокруг ничего не понимают - а что с них взять, дети же, - и одна метафизическая матрона, которой и смерть побоку, и несовершенство современной медицины, и занимает эта матрона Оскара интересной игрой. Игра - надо делать вид, что проживаешь каждый день своей жизни новые десять лет. По сути, в принципе, неплохо, ибо чем еще заняться умирающему человеку, как не подключить воображение, но только реализована эта идея сладенько и однообразно. И лживо, совсем забыла сказать - лживо. Кроме того, в этой истории присутствует еще и комический, какой-то гротескный образ Бога, который не то что на персонажа комиксов - на слово из трех букв на заборе не потянет.

Короче, это сказка про смерть, и это все равно, что:
- врать детям, что мама и папа просто держались за руки, когда нашли дитятей в капусте;
- таскать с собой декоративную выведенную в наперстке собачку и уверять, что любишь собак;
- перепробовать все роллы в ближайшей забегаловке и уверять, что ты разбираешься в настоящей японской кухне;
- купить зеркалку и называть себя фотографом.

Ну и многое другое, такая же превью-версия настоящей жизни для обывателя, жвачка со вкусом клубники и соплей.

Спасибо Lynette за совет в Флэшмобе 2013! Простите, что мы с этой книжкой не подошли друг другу.

1 2

Какая хорошая рецензия!
Жаль, что книга не по душе пришлась - но, благо, она небольшая, так что надеюсь, о потраченном времени не жалеете. :)

Я сама, честно, признаться, давно уже книгу читала и почти ничего не помню, в памяти кроме "один день как десять лет" не закрепилось вообще ничего. Прочла вашу рецензию и пришла к мысли, что если перечитаю сейчас книгу, то оценка и мнение будет совсем другими.

Спасибо!

Не думаю, что имеет смысл перечитывать книгу, если сохранилось о ней хорошее впечатление)

А вот я и не уверена, что о ней у меня сохранилось хорошее впечатление :)
Ничего не помню, внутри ничего теплом не отдается, помню только факт - оценку я ей ставила неплохую.

ай молодца рецензия хороша

Очень похожие ощущения испытала по прочтении. Но у меня кажется оценка выше. Не от каждой книги плачу. Вот, понимаю же - манипуляция, а все равно проняло.

Я вот не нашла, над чем там плакать, хотя да, написано в стиле слезовыжималки.

Меня тронуло не сколько сгорание ребенка, сколько то как неприспособлены обычные люди, не развиты в нахождении общего языка в безисходных ситуациях. Причем с близкими, ближайшими людьми. Энергию тратят на жалость к себе, а не на объект своей любви. Хотя, может объект любви и есть они сами. Вот это страшно. Человек одинок от рождения. И от этого печально, более чем.

Ну, я не знаю, по мне так это не трогательно, меня это раздражает.

Это не просто трогательно, это трагично. И заставляет задуматься.

Спасибо за рецензию! Порадовалась, что я не единственный человек, не оценивший "Цикл незримого" Шмитта. Недавно прочла его "Борец сумо, который никак не мог потолстеть" и была в недоумении. Даже не поленилась рецензию написать.

По-моему, нас таких много. Ну жвачка же, чо.

Читала.
Но даже не вспомню теперь, о чем книга. Настолько она мимо меня пролетела...

Меня эта книга очень взбесила. Нельзя зарабатывать популярность такими темами. И абсолютно неправдоподобным оказался ГГ.

Моя претензия не к теме, а к подаче.
Хотя да, я много читала в рецензиях о неправдоподобности мальчишки - но это меня, кстати, совершенно не парит. Больше напрягает его диванная философия.

Когда я читала, мне книга показалось пустой и тоже подташнивало, а вот моноспектакль по книге в исполнении Алисы Фрейндлих очень понравился. Она смогла наполнить историю тем содержанием, которое, может и пытался, но не смог вложить автор.

Вам ,вероятно ,очень мало повезло с любимыми людьми в жизни, возможно, кроме себя вы никого не видите и не любите. Если вы молодая ,есть время что-то изменить в жизни, если взрослая (от 17 лет),то мне вас жаль)))просто лети ,как засохший лист осенью,и жди,когда на тебя наступит Человек,,,

Мне чертовски повезло с любимыми людьми, именно поэтому я не нуждаюсь в дешевом слюнопускании, чтобы чувствовать себя хорошо.

Маленькие собаки-тоже собаки. Не вижу смысла оскорблять их владельцев.

Но эта книга совсем не о смерти, а о том, как человек идет к пониманию религии и принятию ее.
Смерть там, как повод рассказать о вере, а не разжалобить.

Очень понравилась рецензия, ваше мнение помогло мне определиться после прочтения этой книги. Я непритязательна,

1 2