nad1204

3 декабря 2013 г. 20:19

Я не знаю, почему меня зацепило абсолютно незнакомое имя — Джоджо Мойес. Но прочитав эту книгу, я знаю, что прочитаю теперь и две другие.
На первый взгляд, это типичная мелодрама. Но в ней есть главное — это хорошая мелодрама!
Мой обожаемый параллельный сюжет. Две истории: наши дни и Первая мировая война. И, конечно же, события столетней давности по своему накалу, значимости, энергетике намного превосходят то, что происходит в наше время.
История любви художника Эдуарда Лефевра и его жены Софи. Чувственная, трагичная, наполненная верой и надеждой, сумевшая преодолеть смерть. И это было прекрасно! Про Первую мировую не так-то много пишут сейчас (или это я так мало читала?). Оккупация маленького французского городка, противостояние жителей немецкой армии, концентрационные лагеря — всё это не может оставить равнодушным. Именно за эту часть я поставила наивысший балл и, думаю, что перечитаю ещё эту книгу не раз.
Наши годы и история Лив Халстон, вдовы знаменитого архитектора и Пола Маккаферти, служащего компании, занимающейся реституцией. И, к сожалению, именно его профессиональная деятельность чуть было не нанесла сокрушительный удар их отношениям.
Это всё, конечно, намного слабее. И тем не менее...

P.S. "Девушка, которую ты покинул" — это не пошлое название романа, а картина, которая принадлежит кисти Эдуарда Лефевра и на которой изображена его юная жена Софи. А в наше время из-за неё разгорается судебная тяжба между наследниками и нынешней владелицей Лив, которой покойный супруг подарил это полотно.

P.S.S. Мойес не похожа на Ахерн! Не верьте!!!

Ветка комментариев

Меня обычно смущают такие названия и обложки. А Вы своей рецензией заинтересовали)))

Меня тоже! А тут прямо подтолкнуло!