nad1204

3 декабря 2013 г. 20:19

Я не знаю, почему меня зацепило абсолютно незнакомое имя — Джоджо Мойес. Но прочитав эту книгу, я знаю, что прочитаю теперь и две другие.
На первый взгляд, это типичная мелодрама. Но в ней есть главное — это хорошая мелодрама!
Мой обожаемый параллельный сюжет. Две истории: наши дни и Первая мировая война. И, конечно же, события столетней давности по своему накалу, значимости, энергетике намного превосходят то, что происходит в наше время.
История любви художника Эдуарда Лефевра и его жены Софи. Чувственная, трагичная, наполненная верой и надеждой, сумевшая преодолеть смерть. И это было прекрасно! Про Первую мировую не так-то много пишут сейчас (или это я так мало читала?). Оккупация маленького французского городка, противостояние жителей немецкой армии, концентрационные лагеря — всё это не может оставить равнодушным. Именно за эту часть я поставила наивысший балл и, думаю, что перечитаю ещё эту книгу не раз.
Наши годы и история Лив Халстон, вдовы знаменитого архитектора и Пола Маккаферти, служащего компании, занимающейся реституцией. И, к сожалению, именно его профессиональная деятельность чуть было не нанесла сокрушительный удар их отношениям.
Это всё, конечно, намного слабее. И тем не менее...

P.S. "Девушка, которую ты покинул" — это не пошлое название романа, а картина, которая принадлежит кисти Эдуарда Лефевра и на которой изображена его юная жена Софи. А в наше время из-за неё разгорается судебная тяжба между наследниками и нынешней владелицей Лив, которой покойный супруг подарил это полотно.

P.S.S. Мойес не похожа на Ахерн! Не верьте!!!

1 2

Ну как после такой шикарной рецензии можно пройти мимо?? :) обязательно в список на будущее!! Спасибо!

Спасибо! Я очень надеюсь, что и Вам понравится.

Меня обычно смущают такие названия и обложки. А Вы своей рецензией заинтересовали)))

Меня тоже! А тут прямо подтолкнуло!

Надо проверить, похоже ли на Ахерн или нет :)
Не собиралась читать, спасибо за рецензию))

Я просто терпеть не могу Ахерн! Эта книга на порядок выше.

Я тоже ее не люблю.

Тогда читай смело!

Хорошо, что не похожа. Не выношу Ахерн. Первую её книгу не дочитала, за остальные даже не бралась.

Это точно! А эту книгу, Мил, прочитай! Мне как-то на душу легло.

Обязательно, спасибо)

О, надо почитать, давно я про любовь не читала ничего хорошего.
Спасибо за отзыв)

...давно я про любовь не читала ничего хорошего.

Воооттт! И я о том же!
Редко, когда попадается что-то не тошнотворное.
Мне очень понравилось.

а "до встречи с тобой" той же мойес ты не читала?

Ещё нет. Эта книга первая.

обязательно прочитай! я, начиная ее, думала, что наткнулась на очередной роман, типа Ахерн, но на деле оказалось нечто совершенно потрясающее. и, судя по другим рецензиям, так получилось практически у всех) не знаю еще ни одного человека, кого "до встречи с тобой" оставила бы без восторгов

Обязательно прочитаю в ближайшее время.

Знаете книгу читать совсем не хотелось, казалось, что это как раз что-то вроде Ахерн или Леви, но после вашей рецензии стало интересно.

Вот эта книга мне, пожалуй, больше всех у Мойес понравилась. Особенно линия Софи и Эдуарда.

Я тоже от части "о прошлом" в восторге! Мне даже кажется, можно было бы как-то и без современной части обойтись. Восхитительная была бы книга. Хотя в этой связи времен тоже есть особая прелесть)

Прекрасная книга! Вообще от всех ее книг в восторге осталась!

Точно!

Согласна!) Прекрасная книга) мне немного напомнила книги Ремарка, его стилистику)

1 2