26 декабря 2022 г. 00:17

4 Спойлер Учиться смерти нужно всю жизнь.

По началу я ждала от Народа  лёгкости и некоторого приключения с моментами юмора от автора(я его читаю не в первый раз.)
Но,все оказалось предельно серьёзно! В сюжет который разворачивается на диком острове где жили дикари,до того как их всех не унесло огромной волной,разворачивается серьёзное обсуждение и мысли на счёт того есть ли бог,что такое смерть,есть ли душа и вообще что такое человек.
Я заметила,что Терри Прачетт часто поднимает тему религии и часто ставит под сомнение существование Бога.
Самое интересное, это как гг. Мао ,мальчик-дикарь с дикого острова ,мальчик которому 13 лет обдумывает такие серьёзные проблемы и не боится задавать вопросы! Не боится говорить то,что он думает и что лежит на его душе и шуршит в его голове. А,это большая храбрость для нашего времени)
Он сопротивляется смерти и решает как "правильно" на его условиях. Даже несмотря на то,что в его голове постоянно кричат "Дедушки" предки его народа ,некие духи острова...
Я в восхищении от главных героев.  Дафна ,которая и не Дафна вовсе. Но,она решила быть Дафной,потому что ей не по душе её имя,не по душе правила и этикет которые навязывали ей общество и бабушка. Этот холодный этикет,который запрещает показывать эмоции,помогать бедным и быть слишком любопытной девочкой,которой интересны математические науки или планеты! И вот она попадает в кардинально другую жизнь! И эта жизнь учит её совершенно другому,полезном при выживании и  диком образе жизни!
. ...там есть жестокая истина.... ,даже глава так называется...учиться смерти нужно всю жизнь. Это настолько горько,но от этого никуда не денешься...если тебя быстрее это не настигнет.  Вот такая ложка дёгтя в бочке мёда.
Мне нравится рассуждения на такие темы. Мне нравится читать другую точку зрения. Это так интересно,автора уже нет ,а я читаю его мысли и рассуждения о жизни.
Книга стоит того,что бы её прочитать и задуматься,ну или хотя бы с умным(или не очень) видом посмотреть куда-то в пустоту)